Анализ на хеликобактер, расшифровка хелик-теста

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я сдавала анализ на хеликобактер при помощи хелик-теста. Анализ показал:
базальный уровень - 0,4 мм
нагрузочный уровень - 0,8 мм
показатель прироста - 0,8 мм
Скажите, пожалуйста, означают ли данные показатели, что я заражена бактерией хеликобактер? И каковы нормы данного анализа. Заранее спасибо!
Теги: тест на хелик выше нормы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-22 00:52
Сабина! Тест системы бывают разными и каждая имеет свои значения. По вашим данным, невозможно дать комментарий. Необходимо видеть фото бланка обследования со всеми полями страницы.
Платная консультация
Сабина 2017-04-24 16:21
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 02:04
Сабина! В бланке есть ошибка - от нагрузочного уровня вычитается базальный уровень и получается показатель прироста. Поэтому 0.8 -0.4= 0.4. А не 0.8 как на бланке. Я думаю это просто механическая ошибка. Но прирост есть, значит тест на бактерию -положительный.
Платная консультация
Сабина 2017-05-03 15:38
Спасибо! Этот анализ я сдавала уже после курса антибиотиков, до этого показатели были выше. Нужно ли мне снова пропить курс антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 22:19
Сабина! Повторное обследование после эрадикации проводят через 2 месяца после окончания курса лечения антибиотиками.
Платная консультация
Сабина 2017-05-10 09:49
Спасибо большое!