Повторный анализ крови на хеликобактер

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, весной после гастроскопии (поверхностный гастрит, хронический гастродуоденит - язв нет),
при анализе на хеликобактер выявили ++, у жены +++. Меня беспокоили жену нет. У неё была язва в молодости.
Пролечились курсом антибиотиков по совету гастроэнтеролога в конце марта этого года.
Недавно сдал кровь на хеликобактер. Фото анализа во вложении. Что значит этот результат?
По самочувствию антибиотики мало помогли - лучше было только первые 2 месяца. В целом состояние одинаковое
что до лечения, что после. Кровь в норме, гельминтов нет. Какую стратегию долгосрочного лечения выбрать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 17:52
Здравствуйте, Андрей! Анализ крови не подходит для контрольного обследования на хеликобактер после курса антибиотиков, так как слабо положительный анализ может сохраняться достаточно долго. Точнее сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или сделать уреазный тест при очередной ЭГДС.
Платная консультация
Андрей Никитин 2020-11-27 11:05
Наталья Евгеньевна, здраствуйте. Спасибо за консультацию. Подскажите еще пожалуйста по цвету языка. Пугает потемнение в центре. Буквально пару недель назад сдавал кровь - все было в норме. Симптомы практически отсутствуют. Фото во вложении.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 22:01
Потемнение может быть связано определёнными микроорганизмами, с некоторыми грибками. Иногда темнеет после рефлюксов желчи в пищевод и полость рта.
Можно просто чистить язык 2 раза в день, использовать лизобакт по 2 табл 3 раза в день между едой, рассасывать в полости рта, на 7 дней.