Акне 2 степени - как и чем лечить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек, гипотериоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с решение проблемы! На лице постоянно мелкой россыпью прыщи, одни заживают, другие появляются, длится это 3 года. Врач прописал Базирон и Энтеросгель, лечусь постоянно, периодами становится чуть лучше, перестаю пить - все возвращается. Про всякие косметические мази и маски даже не говорю, все, использовала с нулевым результатом. Дерматолог отправила на чистку лица, там сказали, что это пубертатный возраст и ничего не стали делать. Обращалась вновь к врачу, сдала анализы на хеликобактер пилори - все в норме, на гормоны щитовидной железы. ТТГ повышен, 16 мк, Т4, Т4 в норме. Казалоь бы причина найдена, но 2 месяца пью L-тироксин 25 мг, ситуация не улучшается, хотя я очень на это надеялась. Питаюсь я правильно. Диагноз: Акне 2 ст. Что делать, подскажите схему лечения, я в тупике. Конечно, я читала о медикаментозном лечении акне, но какие именно препараты пить. В какой дозировке, не знаю и очень боюсь навредить Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 07:32
Здравствуйте Елена

Угревые высыпания не связаны с работой щитовидной железы.

Угри появляются из-за воздействия половых гормонов на сальные железы.

Для лечения Вам достаточно наружно использовать крем Клензит или Дифферин.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Энтерос-гель не нужен.