Твёрдые уплотнения на лице

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Второй год борюсь с проблемами на лице. До этого беспокоили закрытые камедоны, но с точки зрения эстетичности. Летом прошлого года на щеке образовалась подкожная шышка сине-бурого цвета. В КВД мне сказали, что это атерома. Другой врач опровергнул данный диагноз и назначил лечение (витаминный комплекс, мази, антибиотики общего действия, уход, чистку). На момент лечения мной был сдан анализ на демодекс, проверены гормоны щитовидки-все в норме. Однако ничего из этого не помогало. Картина была следующей: на щеках, уже и на второй, появлялись не обычные гнойные прыщи, как все привыкли видеть, а твёрдые уплотнения, которые краснели, увеличивались, но не болели и не выдавливались вовсе. Пик ужаса был зимой. Я начала пить ОК, т. к мужской гормон оказался запредельном. На данный момент гормон в норме, ОК я пью, но эти уплотнения то исчезают, то появляются. Некоторые вовсе сидят внутри и ничему не поддаются. Ни один врач не может мне внятно объяснить, что это и почему происходит. Помогите пожалуйста советом. Я в отчаянии. Сейчас хочу начать лечение РОА, но поможет ли он мне в данной ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 00:13
Здравствуйте, Инна!

  1. Кожа жирная?
  2. Цикл регулярный?
  3. Свободный тестостерон?
  4. Акне было у родителей?
  5. Какие ок приримаете, сколько месяцев?!?
Инга 2019-11-14 11:35
1. Нет, кожа склонна к сухости;
2. Нет, не регулярный, поэтому я обратилась к гинекологу. Врач поставила диагноз мультикистозная трансформация яичников.
3. 5. Тестостерон 1.50 нмоль/л, а дигидротестостерон 654! Поэтому потребовалось пропить 3 месяца метипред, а когда гормон достиг значение 394 врач назначила мне ОК Диане-35. Их я пропила 3 месяца и приостановила курс на 3 месяца из-за ежедневных тянущих болей внизу живота. В октябре курс возобновила, закончила вторую упаковку.
4. Родители акне не страдали, собственно как и я. В подростковом возрасте были воспаления на лбу, но незначительные, как у 90% подростков.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 00:38
По фото и описанию больше данных за угревую болезнь тяжёлой степени тяжести.

На спине, груди, плечах есть элементы акне?

Инга 2019-11-19 08:01
Спина, шея, грудь чистые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 13:08
Можно пробовать системные ретиноиды после обследования и под контролем врача очно!
Инга 2019-11-25 17:16
Добрый вечер!
Я получила результаты анализов.
Тестостерон 0,92 нмоль/л
Дегидротестостерон 448 пг/мл
ФСГ 7,16
ЛГ 3,83
Креатинин 86 мкмоль/л
Могу ли я «грешить» на гормоны или они в норме?
ОК продолжаю пить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 17:56
Добавьте рефференсные значения

Или фото или скан результатов анализов
Инга 2019-11-25 18:11
Референсное значение дегидротестостерона 450 пг/мл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 23:56
Норма. Данных за гиперандрогению нет.