Согласны ли вы с мнением врача?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у моей дочери проблемы с кожей лица. Пока принимала риофлора иммуно кожа очистилась. Перестала принимать, все снова вернулось. Прошла полное обследование у дерматолога, в т. ч. кал на яйца глистов, копрограмма, анализ на дисбактериоз, кровь на антитела к паразитам, узи, гормоны и другие. Все анализы в норме, только эозинофильный катионный белок выше верхнего предела и показатели печени повышены. Врач пояснил, что паразиты оч. Сложно выявляются. Назначено лечение, в т. ч. макмирор, немозол, экорсол форте, танаксол форте и др. Сейчас дочь переболела в легкой форме ковидом. Стоит л. Сделать перерыв для восстановления организма перед лечением?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 19:11
Здравствуйте, Лилия!

Сколько лет дочери?

Кожа жирная?

На плечах, спине, груди есть сыпь?

Цикл регулярный?

Добавьте пожалуйста результаты анализа на тестостерон!?

Это - угревая болезнь средней степени тяжести, ближе к тяжёлой === акне!!!!!

Связь с заболеваниями внутренних органов, жкт, гельминтами, чистками организма.... _---это миф! Нигде в мире при акне не ищут паразитов и не чистят кровь!

Лечение назначено неверно!!! Не соответствует современным протоколам лечения угревой болезни!

Акне - - - хроническое заболевание кожи с периодами обострения, требующее длительного правильного лечения и ухода за кожей!
Лилия 2020-11-04 19:23
Спасибо за оперативность. Дочери 22. Кожа смешанная, а после применения азелика, мамата, метрогила, куриозина становится сухой. Тестостерон был незначительно выше, сейчас анализ не могу добавить. В прошлом году принимала ярину и риофлора иммуно полгода, кожа стала чистой. После отмены ярины, все вернулось. Раньше были угри и на груди, спине. Сейчас только лицо. Наши дерматологи (была у нескольких) против лечения яриной. Не пойму тогда причину повышения эозинофильного катионного белка и показателей печени.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 19:29
Когда делали тестостерон последний раз?

Почему отменили Ярина?

Как долго использовали скинорен и Метрогил гель?

Момат как долго? Момат гормональный / стероиды - категорически нельзя на лицо !!!!

Какие показатели печени повышенны? Добавьте фото результатов анализов!

ЭКБ - - - к акне точно не имеет отношения. Насколько повышен? Возможно, паралельно есть - пищевая аллергия, аллергический ринит, синусит, после орви, из-за приёма некоторых Медикаментов... и т д
Лилия 2020-11-04 20:16
По отмене ярины советовалась с врачом, сказал отменить и посмотреть появятся ли снова прыщи. Мази использовала длительно, несколько месяцев. Мамат не долго, точечно на спину. Аллергии никогда не было, синусит после операции на носу в ноябре 2019 тоже не беспокоил. Хотя в июле 2020 переболела, анализ от сентября. Вообще все симптомы паразитов, указанные в инете у нее есть, хотя я конечно не врач. Анализы прилагаются, в т. ч. тестостерон
Лилия 2020-11-04 20:21
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 20:52
  1. По ЭКБ. Он повышен на 1 ед при норме 24 ед. Это -практически не повышен. Через 1 мес если сдадите может быть норма. Этот результат не несёт диагностическое ценности. Читайте здесь: https://sadkomed.ru/services/service/8728. При гельминтозах ЭКБ повышается в 10 и более раз! Это выше 240!!!
  2. Тестостерон повышен значительно. При норме до 2, у девушки - - 2,7. Есть - - - гиперандрогения! Которая скорее всего является причиной акне! Возможно + генетика, наследственная Предрасположенность к акне. Что на УЗИ органов малого таза? Сейчас нужно сделать :свежие анализы на гиперандрогению, ваши - за 2019 год декабрь и июнь . Даже на фоне кок тестостерон через полгода - - - на верхней границе нормы!!!
  3. Ярина или др КОК - - - принимаются минимум 6 мес, и больше при акне. + др методы лечения, в т ч местное лечение
  4. Показателей печени результаты не увидела.
  5. Ниже схема лечения акне у женщин на современном этапе!
Ваш вопрос звучал стоит ли начинать лечение от акне. Да, конечно. Но оно не соответствует современным протоколам лечения угревой болезни!
Лилия 2020-11-04 21:05
Спасибо за разъяснение. Узи органов малого таза делала наверно года 2 назад. Наверное надо тоже повторить. Анализы печени
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-05 00:22
Не прикрепились!

Сделайте УЗИ органов малого таза обязательно. И повторите свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла.