Повышенные значения анализов на гормоны

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на гормоны.
Мне 24 года, борюсь с акне уже давно(раньше особо не обращала внимание). МЦ у меня регулярный(30-35 дней), все выделения соответствуют дню цикла. По УЗИ на 8 день - все хорошо, правда нет доминантного фаликула(результаты УЗИ есть на фото). Так же меня беспокоит результаты анализа на гормон ЛГ, тестостерон, прогестерон(правда сдавала на 8 день цикла). Ранее сдавала анализ на пролактин эстрадиол, инсулинорезистентность - все в норме.
Нс данный момент беременности не планирую (ближайшие полгода), но состояние гормонов меня беспокоит.
Год назад лечили ковид дексаметазоном и спустя 2 недели лечения прошли все высыпания, но вернулись через 3 месяца. Может это означать, что у меня есть проблемы с надпочечниками?
Посоветуйте пожалуйста, что можно принимать для улучшения состояния и гормонов и лица?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2021 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-21 13:13
Здравствуйте. День цикла, когда сданы анализы?
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 13:15
8 день цикла
Дарья 2021-10-21 14:21
Суть вопроса я изложила выше. На 8 день цикла сдавала анализы и делала УЗИ. Фото результатов выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-21 14:22
Дарья, суть Вашего вопроса я прочитала. Я спрашиваю - все? (а не "всё")
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 14:25
Да, все анализы в один день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-21 14:41
Все сданы на 8-ой день? Извините за дотошность, хочу понимать точно
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 14:45
Первый день МЦ - 12 октября, кровь на гормоны сдавала 19 октября, то есть на 8 день цикла. Знаю, что ЛГ и ФСГ сдаётся на 3-5, но сдала на 8, возможно этому такие значения, полгода назад сдавала как полагается (наверное на 4 день) то значение было до 6 и то и то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-21 14:54
Поняла.
По факту по всем анализам.
  • прогестерон повышен, но его информативнее сдавать во второй фазе цикла
  • дигидростестостерон повышен, как и тестостерон
  • ФСГ и ЛГ оценивать на 8-ой день неинформативно.
  • УЗИ в норме.
    рекомендую Вам сдать ДГЭА-с (лучше на 8-10 день цикла), эстрадиол и прогестерон на 20-23 день цикла, а также пересдать корректно на 2-6 день (лучше 3-5) - ФСГ и ЛГ
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 17:17
Подскажите пожалуйста, можно ли принимать дексаметазон в таблетках? Год назад вылечил высыпания. Не повлияет на шансы забеременеть? ОК не хочу принимать, только ради акне
Дарья 2021-10-21 17:30
Вот такое шрамы от от акне и мелкие бугорки по подбородку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-21 18:17
Дарья, акне - не гинекологическая проблема и никогда ею не было. Обратитесь к дерматологу
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 23:42
Так тестостерон повышен. Чтоб снизить уровень андрогенных гормонов, (в том числе и от акне), женщинам назначают ОК. Но МЦ в норме и по УЗИ. Знаю, что ОК меняет цикл, после отмены МЦ может вовсе сбится. Ради одних акне принимать ОК не рационально. Но и наружные средства не помогают. Есть как вариант дексаметазон в таблетках, но он тоже не особо полезный, но он не влияет на МЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-22 11:58
Дарья, тут нет вопроса. А к кому обращаться я указала выше. Ваши умозаключения по тексту не имеют ничего общего с реальностью. Консультируйтесь со специалистом, указанным выше, а что делать с нашей стороны - я тоже напсиала. Всего доброго.