Проблемы с акне

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на гормоны. Мне 24 года, борюсь с акне уже давно(раньше особо не обращала внимание). МЦ у меня регулярный(30-35 дней), все выделения соответствуют дню цикла. По УЗИ на 8 день - все хорошо, правда нет доминантного фаликула(результаты УЗИ есть на фото). Так же меня беспокоит результаты анализа на гормон ЛГ, тестостерон, прогестерон(правда сдавала на 8 день цикла). Ранее сдавала анализ на пролактин эстрадиол, инсулинорезистентность - все в норме. Нс данный момент беременности не планирую (ближайшие полгода), но состояние гормонов меня беспокоит. Год назад лечили ковид дексаметазоном и спустя 2 недели лечения прошли все высыпания, но вернулись через 3 месяца. Может это означать, что у меня есть проблемы с надпочечниками? Посоветуйте пожалуйста, что можно принимать для улучшения состояния и гормонов и лица?
Все анализы сдавала на 8 день цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-22 10:42
Добрый день, в данном случае высыпания (акне) это и есть проявления Ваше гиперандрогении, скорее всего она действительно связана с гиперфункцией коры надпочечников. В Вашем случае, можно будет бороться с акне с помощью Флутофарм фемина препарата.
Дарья 2021-10-22 10:45
Спаза ответ, он не повлияет на цикл? Не типа ОК?
Сдавала ранее женские гормоны, они в норме.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-22 10:47
Нет, не повлияет.
Дарья 2021-10-22 11:18
Подскажите пожалуйста длзировку и продолжительность курса приёма.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-22 11:35
Не менее 3-4-х месяцев
По 1 таб. Первый месяц, затем по 1 таб. Х2 р/д. ещё 3 месяца.
Перед началом приема обязательно нужно будет сдать биохимический анализ крови., а затем через 1 месяц повторить.
Дарья 2021-10-22 11:49
А биохимический анализ на печеночные пробы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-28 09:01
Здравствуйте! В этом нет необходимости.
Платная консультация
Дарья 2021-10-28 10:18
Здравствуйте, в чем именно? Принимать данный препарат или сдавать анализы? Так, как беспокоит акне
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-28 22:52
Сдавать анализы на печёночные пробы
Платная консультация
Дарья 2021-10-28 22:54
А при фиброаденоме не противопоказано?