На щеке непонятное твердое образование синюшного цвета

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Никогда ранее не было проблем с высыпаниями, прыщами, аллергиями. Кожа на лице комбинированная, в Т-зоне (лоб, нос, крылья носа и рядом, подбородок) излишняя выработка кожного сала, расширенные поры. Три года назад на правой щеке вскочил прыщ, который не проходил очень долго (по моим наблюдениям это произошло после купания в море). За полгода вырос и стал плотным образованием с синюшным оттенком. Поставили диагноз "атерома". В клинике мне его вскрыли и "вышкребли". Внутри оказался не гной и не жир, а сгустки крови, как сказала врач "похоже на ушиб" и это "не атерома, а что - не знаю".
Теперь на второй щеке повторилась история. Мазала ихтиолом, не помогло. Болит, елси только очень сильно на него надавишь, а еще неприятные ощущения, если напудрюсь. Прыщи, которые возникали рядом на щеках с этими "монстрами", проходили, но оставляли красные пятна. Как сказали врачи, это розация.
Нынешний врач разводит руками, не знает что это. Предположительный диагнозы - фурункул, гемангиома, атерома. Направила вскрывать. Сдавала анализ на подкожный клещ - отрицательный.

Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? К кому обратиться и какие анализы нужно сдать? Спасибо большое! Очень надеюсь на помощь! Фото прилагаю ("непонятный прыщ" внизу щеки, синюшный).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 12:44
Здравствуйте Оксана!
Цикл регулярный?
Грудьспина чистые?
Какое противоугревое лечение Вы использовали и как долго?
Оксана 2017-11-14 13:06
Спасибо большое за ответ! Грудь и спина чистые. Цикла нет - вторичная аменорея три года, но это произошло спустя полгода после появления первого прыща. Лечилась: внутрь Полисорб, Дазолик, наружно - Зеркалин, Розамет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:45
Здравствуйте , Оксана!
Угревая болезнь средне - тяжелой степени тяжести.
Вы делали гормональное зеркало, в т ч свободный тестостерон?
Всвязи с чем аменорея?
Вы -  лечитесь, наблюдаетесь у гинеколога?
Оксана 2017-11-22 21:34
Сдавала давно, не помню уже, но вроде бы было все в пределах нормы. Сейчас буду сдавать еще - доктор направила. От аменореи лечусь, пила Фемостон, потом Тайм Фактор, но месячные не пришли. Хотя после Фемостона гормоны были в пределах нормы. Пропали от нервов. Как лечить угревую болезнь? Я так понимаю после нормализации гормонального фона все пройдет? А этот твердый странный прыщ - что вообще может быть? Еще раз огромное спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 12:14
Здравствуйте!
Отпишитесь по результатам анализов гормонов.
Пока используйте :
Гель "  клензит с " - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес.
Отпишитесь.
Оксана 2017-12-06 15:41
Алина Викторовна, добрый день! Сделала анализы. Отписываюсь. Подскажите, пожалуйста, что по ним? Спасибо!
БИОХИМИЯ
1 Общий белок 70.9 г/л
2 Креатинин 86.0 мкмоль/л
3 Мочевина 5.5 ммоль/л
4 Холестерин общий 6.24 +
5 Глюкоза (фторид) 4.7 ммоль/л
6 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 13.4 Ед/л
7 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 20.3 Ед/л
8 Билирубин общий 6.2 мкмоль/л
9 Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 1.3
ГОРМОНЫ
10 Т4 свободный 0.88 нг/дл
11 ТТГ (Тиротропин) 2.420 мкМЕ/мл
12 ЛГ (лютеотропин) 5.92 мМЕ/мл
13 ФСГ (фоллитропин) 9.00 мМЕ/мл
14 Пролактин 8.8 нг/мл
15 Эстрадиол 31.4 пг/мл
16 Инсулин 6.1 мкЕд/мл
17 Антимюллеров гормон 5.75 ++ нг/мл
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
18 Сывороточное железо 16.7 мкмоль/л
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 01:29
Здравствуйте!
Норма, немного завышен холестерин.
А где тестостерон?
Оксана 2017-12-12 22:20
Тестостерон мне не писали сдавать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 23:29
Я выше Вам писала про свободный тестостерон.
Только он у женщин может ассоциироваться с угревой болезнью.
Тоесть его нужно проверить.
(