Какое лечение при повышенном ттг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
У меня ТТГ 7.95
T3 своб. 6.26
Т4 своб.11.76
Антитела к тпо 0.27
Самочувствие хорошее, лишнего веса нет.
Дела узи щитовидки -ее объем 5 см
Есть небольшие эхогееные зоны.
Что делать? Какое лечение посоветуете? Какой у меня диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 02:09
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? По какому поводу прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-08 23:03
Т3 до 6.24 Ттг до 3.97 Антитела к тпо <5.61 Т4 до 14.7 Просто сдавала горомоны половые и ттг из-за акне. (Достаточно сильного акне) У эндокринолога была. Назначили пить эутирокс по 50. Мне кажется, что так щитовидка прекращает сама работать и без гормонов жить не может (поэтому решиться пить гормоны в 19 лет не могу. Читала, что гомеопатия может помочь. На момент сдачи анализов вообще никаких медикаментов не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 23:06
Вам назначили совершенно верное лечение.
"Мне кажется, что так щитовидка прекращает сама работать и без гормонов жить не может" – это глупости. Она уже не работает, именно поэтому Вам нужно лечение.
Ольга 2018-11-08 23:08
Скажите, а возможно ли так, что через какое-то время получится отменить горомон? Или только пожизненный прием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 23:09
Учитывая существенное уменьшение щитовидной железы в размерах, более вероятно, что это будет пожизненный приём.
Ольга 2018-11-08 23:11
Еще такой вопрос. Почему никак гипотериоз не проявляется?
Заранее вам спасибо за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 23:12
Потому что Т4 свободный ещё не успел упасть ниже нормы.
Ольга 2018-11-08 23:37
Скажите, а от повышенного ттг может быть акне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 23:38
Нет, не может.
Ольга 2018-11-08 23:50
Мой дерматолог сказал, что из-за мужских половых гормонов у меня акне, при этом вместо гормональной терапии назначил пить ретиноиды.
Скажите в норме ли у меня эти гормоны
Андростедион 7 (при реферсных значениях до 14)
Дигидротестостерон 450(до572)
Чисто визуально в норме. Но врач отметил, что сейчас в клиниках очень завышены реферсные значия. И в интернете андростедион действительно до 3.3 норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 23:52
Всё в норме.
Референтные интервалы нужно смотреть по конкретной лаборатории и её реактивам, а не в Интернете.
Ольга 2018-11-08 23:58
Спасибо вам большое за ответы! Вы мне очень помогли!
Сейчас пойду пересдавать ттг еще раз и пойду на очную консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 00:07
Рада была помочь, здоровья Вам!