Аборт при миоме, беременность 10 недель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Очень переживаю по поводу предстоящего аборта. При осмотре обнаружили миому 70мм. Мне 41 год. Рожать не буду. Объясните пожалуйста можно ли мне сделать аборт при миоме. Срок беременности 10 недель.
Теги: аборт в10 недель опасен ли, аборт в 10 недель, аборт на 10 неделе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-04 18:07
Здравствуйте! Миома матки - это доброкачественная опухоль матки. Это заболевание не является противопоказанием к проведению аборта. В последующем, если нет показаний к оперативному лечению (быстрый рост, озлокачествление, маточные кровотечения, приводящие к анемии и др.), необходимо наблюдение - 1 раз в год УЗИ, 2 раза в год - посещение гинеколога. Возможно, гормональная терапия или даже консервативная миомэктомия. Все зависит от локализации узла и симптоматики. Здоровья Вам!