Беременность с быстрорастущей миомой
Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли планировать беременность с миомой матки средних размеров, быстрорастущей или лучше сделать операцию? Мне 29 лет, в анамнезе 1 беременность замершая на 5 неделе, анэмбриония. На момент 1 беременности (ЗБ) была обнаружена миома 12 мм, был сделан медикаментозный аборт. За 2 года миома увеличилась в размерах (по последнему узи) до 46х46х43, субсерозная, 1 типа, по передней стенке. Врач порекомендовал сделать операцию и удалить ее, т. к. отмечается быстрый рост. По анализам остальным все в норме. По узи тоже все остальное в норме, только контуры матки неровные, миометрий неоднородный. Подскажите, стоит ли делать операцию или может быть консервативное лечение? Не хочется хирургического вмешательства, т. к. еще не рожала. Но и вторую ЗБ боюсь. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2019 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-17 21:29
Добрый день.
Миома не большая и беременеть с такой миомой можно.
Относительно роста, то вы не пишите как быстро она выросла.
1