Беременность с быстрорастущей миомой

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли планировать беременность с миомой матки средних размеров, быстрорастущей или лучше сделать операцию? Мне 29 лет, в анамнезе 1 беременность замершая на 5 неделе, анэмбриония. На момент 1 беременности (ЗБ) была обнаружена миома 12 мм, был сделан медикаментозный аборт. За 2 года миома увеличилась в размерах (по последнему узи) до 46х46х43, субсерозная, 1 типа, по передней стенке. Врач порекомендовал сделать операцию и удалить ее, т. к. отмечается быстрый рост. По анализам остальным все в норме. По узи тоже все остальное в норме, только контуры матки неровные, миометрий неоднородный. Подскажите, стоит ли делать операцию или может быть консервативное лечение? Не хочется хирургического вмешательства, т. к. еще не рожала. Но и вторую ЗБ боюсь. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-17 21:29
Добрый день.
Миома не большая и беременеть с такой миомой можно.
Относительно роста, то вы не пишите как быстро она выросла.
Платная консультация
Мира 2019-06-17 23:23
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, с 12мм до 46мм за 2 года - это быстрый рост? Просто узи я не делала каждый год, а только профилактические осмотры проходила и меня не направляли на узи, получается в 2017 г. она была 12мм после медикаметозного аборта, а сейчас в 2019 стала 46мм. Хочу уточнить, что за эти 2 года ездила в теплые страны, каталась на велосипеде, приходилось тяжелое носить, может быть с этим связано? Или при таком росте может быть подозрение на злокачественность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-18 12:33
Нет, это не быстрый рост.
Из- за перечисленных причин не может быть роста.
Платная консультация
Мира 2019-06-18 21:33
Спасибо вам большое за ответы! Вы меня очень успокоили)