Миома и беременность

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжении 7 лет у меня диагностируют множественные миоматозные узлы, самый большой интрамурально-субсерозный 50*39 мм., остальные мелкие. Пару лет размер не меняют. Ещё появился полип эндометрия 8 мм. Планирую его удалить в следующий цикл. Но вот что делать с миомами? Хочу забеременеть и родить здорового ребёнка, но можно ли это делать при миоме такого размера? На операцию идти не настроена(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 15:27
Здравствуйте. Рискнуть и планировать можно, но Вы должны понимать, что на фоне беременности узлы могут как регрессировать, так и пойти в рост
Платная консультация
Инна 2017-11-03 15:46
Что делают в худшем варианте, когда узлы увеличиваются во время беременности?
Это опасно для матери или для ребёнка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 15:49
Есть риск по невынашиванию. В принципе, если идут в рост, то оперируют - вырезают миомы
Платная консультация
Инна 2017-11-03 15:54
Т. е всё таки самое оптимальное это сделать операцию по удалению полипа, потом удалить миомы и потом уже планировать беременность?
Но ведь так же есть риск что быстрее вырастут новые, чем наступит беременность?
И последний вопрос, миомы провоцируют невынашивание на ранних сроках или на поздних?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:35
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Инна 2017-11-03 16:41
Извините за мою невнимательность!
1.) правильно ли я поняла что самая правильная тактика в данной ситуации это сделать операцию по удалению полипа, потом удалить миомы и потом уже планировать беременность?
2.) есть ли риск что после операции быстрее вырастут новые миомы, чем наступит беременность?
3.) миомы провоцируют выкидыш на ранних сроках беременности или на поздних?
4.) может ли миома спровоцировать неполноценное развитие плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:44
Благодарю.
1. Правильная тактика - удалить полип однозначно. Можно думать и об удалении большой миомы, а потом - планирование. Но учтите, что после операции по удалению миомы Вы не сможете планировать около года.2. Не факт, честно.3. Чаще - на ранних.4. Как понять "неполноценное"?
Платная консультация
Инна 2017-11-03 17:07
Будет ли хватать питания для полноценного развития плода, это я имела ввиду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 17:10
"Питание" не зависит от миомы. Питание зависит от состояния плаценты.
Платная консультация
Инна 2017-11-03 17:17
Елена Викторовна, спасибо большое что уделили столько время мне! И спасибо за такие подробные ответы, теперь мне более понятны все риски