Нужна ли операция? Разные заключения УЗИ

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. В 2016 году на УЗИ в заключении написали: " Нельзя исключить патологию эндометрия". Толщина эндометрия была 9 мм. Плюс миомы матки малых размеров. Лечилась Утрожестаном. На повторных УЗИ после лечения толщина эндометрия была в норме. Сейчас в октябре проходила плановое обследование на УЗИ. Миомы практически тех же размеров. УЗИ проходила на 7 день цикла. У меня двурогая матка. Толщина эндометрия в правом роге до 6, 0 мм, в левом до 7,5 мм. И опять пишут, что нельзя исключить патологию эндометрия. Врач направляет на выскабливание. Я у Вас в сообщениях прочитала. Что выскабливание делают при толщине эндометрия больше 16 мм. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция? Предыдущие УЗИ показывало норму эндометрия. Перед последним УЗИ было большой нервный срыв. И еще. В этот же день (когда делала узи) я сделала УЗИ в другой клинике, где показало Что эндометрий в норме--- в правом роге 6,2 мм, в левом роге 6,3 мм, однородный. Может первое УЗИ ошибается? Спасибо огромное за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-24 10:39
Здравствуйте. Я бы советовала Вам повторить УЗИ в следующем цикле и по нему уже делать выводы
Платная консультация
Лина 2018-10-24 11:59
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а при незначительном увеличении эндометрия (7,5 мм при норме 7 мм, а в некоторых источниках и 8 мм) можно лечиться медикаментозно? Очень боюсь операции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-24 12:17
Я вообще пока не вижу никаких поводов даже это обсуждать
Платная консультация
Лина 2018-10-24 12:33
Спасибо за ответ. Сделаю повторное УЗИ