Преждевременное созревание или нет? Лечить или ждать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, ребенку девочке 1 год 4 месяца. Месяца два три назад начала замечать, что одна грудь немного больше другой и есть уплотнение. Когда дочке был 1 месяц, то грудь тоже была немного больше другой, но к 3 месяцам все прошло и педиатр сказала, что беспокоится не стоит. На неделе клали УЗИ. В заключении узи грудных желез написали: "УЗИ-признаки изолированного телатхе справа". А в узи исследования органов малого таза заключение такое: "Кистовидное изменение левого яичника. Размеры матки соответствует возрастной норме". Правый яичник размеры 13×4×7 мм V-0,2 мл. Левый яичник 19×9×10 мм V 0,98 мл. УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме. Гинеколог сказала, что это не киста, а проснулся яичник раньше времени. И выписала принимать Циклодинон и исключить просмотр компьютера и моб. Телефона (ссылаясь на то, что сетчатка глаз раздражается и идет прямой импульс к нижним органам и тем самым это тоже может влиять на преждевременное созревание. Я была очень удивлена от услышаного. Про такое я вообще впервые слышу. В год был осмотр окулиста, все в норме). А узист сказала просто прекратить кормить грудью и потом посмотреть динамику. (ГВ потихоньку сварачиваю, уже месяц кормлю грудью только 1 раз на ночь). Подскажите, что нам делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 10:14
Здравствуйте, Анна.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.