Расшифровка УЗИ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в норме ли УЗИ органов малого таза.
УЗИ 1
Матка: (д-т-ш) 52*31*33 мм.
Толщина стенок матки: передняя 12 мм, задняя 12 мм.
Эндометрий 7 мм.
Шейка матки: длина 30 мм. Толщина 22 мм.
Правый яичник 24*18*15 мм. Много (больше 12) мелких (до 5 мм.) фолликулов.
Левый яичник 22*24*18 мм.

УЗИ 2 (сделано через 2 недели после УЗИ 1)

Матка: 52*50*36 мм
Эндометрий толщиною 7 мм.
Яичники: левий 43*30*21 мм., объем -13,5 см. Куб.
Диаметр фолликулов не больше 7 мм.
Правый 40*36*28 мм. Объем - 20 см. Куб.

В норме ли размеры органов? Есть ли отклонения?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 17:00
Здравствуйте! Во-первых, в конце каждого УЗИ стоит заключение. Не нужно устраивать мне экзамены:) Во-вторых, Вы даже не указали день цикла, когда проводились оба УЗИ.
Платная консультация
Олеся 2014-10-31 17:12
Извините:) Заключение для обоих УЗИ - дисфункция яичников.
А день цикла точно сказать не могу, дело в том, что у меня была в то время большая задержка, больше месяца.
Нормальные ли размеры матки?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 17:16
Вторые размеры матки вполне в пределах допустимого. Увеличены оба яичника. Я бы ставила диагноз мультифолликулярных яичников, рекомендовала бы Вам анализы на гормоны и гормональную коррекцию
Платная консультация
Олеся 2014-10-31 17:25
Большое спасибо, Елена Викторовна! Я Вам доверяю и мне очень нравится этот сайт:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 17:26
Спасибо:) Мне и всей нашей команде очень приятно:) Здоровья Вам!