Жжение в ногах, боль

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Последнее время начали "ныть" икры, сами ступни, ноги как ватные, слабость в них. Когда долго похожу, начинается боль ниже колен. Ко всему присоединилось жжение ног, в основном ниже колен, ступни жжет сильно, но и выше колен тоже немного ощущаю. Все симптомы усиливаются к вечеру-ночи.
Да и в общем выкручивает ноги сильно, болят периодически, несильное онемение, дискомфорт в них. Ранее таких проблем не было, впервые.
Но я перед этим пропивала эскузан длительно, потом заменила на конский каштан (назначал невролог от венозного застря в черепе)
После него могли возникнуть данные симптомы вообще?
И с чем могут быть связаны симптомы мои? На что похоже?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-24 02:22
Карина здравствуйте

Ваши симптомы, такие как жжение в ногах, слабость, боль в икрах и ступнях, могут иметь несколько возможных причин:

1. **полинейропатия**: Это нарушение в периферической нервной системе, которое часто сопровождается жжением, онемением и слабостью в конечностях. Длительное употребление препаратов, таких как **Эскузан** или конский каштан, само по себе не должно напрямую вызывать нейропатию, но если у вас есть предрасположенность к нарушениям кровообращения или нервной системы, эти симптомы могли появиться на фоне существующих проблем.

2. **Венозная недостаточность**: Симптомы, такие как тяжесть в ногах, боль ниже колен, особенно усиливающиеся к вечеру, могут свидетельствовать о венозной недостаточности. Несмотря на то, что вам назначили Эскузан для улучшения венозного оттока в голове, венозная недостаточность в нижних конечностях может также проявляться подобным образом.

3. **Нарушения кровообращения**: Венозный застой в нижних конечностях может привести к жжению и болям в ногах, особенно если эти симптомы усиливаются после ходьбы или ближе к вечеру.

4. **Дефицит витаминов группы B**: Недостаток витаминов B1, B6 и B12 может вызывать симптомы, связанные с нарушением нервной проводимости, такие как жжение, боль и онемение в ногах.

### Рекомендации:
1.Для исключения или подтверждения нейропатии, проведения дополнительных обследований (например, ЭНМГ — электромиография) для оценки состояния нервной системы.
2. **УЗИ вен нижних конечностей**: Чтобы исключить венозную недостаточность, которая могла бы объяснить ваши симптомы, особенно если есть венозный застой.
3. **Анализы на витамины группы B**: Проверить уровень витаминов и минералов, особенно витаминов группы B, которые важны для здоровья нервной системы.

Платная консультация
Карина 2024-10-24 13:02
Спасибо за ответ????
Подскажите, а от стресса такие симптомы могут быть?
И нейропатия если есть, при этом 2 ноги захватывает?
Как лечится полинейропатия вообще?
И еще такой вопрос, от афобазола такие симптомы не могут быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-24 15:37
Симптомы, такие как жжение и онемение в ногах, могут указывать на возможную полинейропатию. Она может затрагивать обе ноги и обычно связана с повреждением периферических нервов. Полинейропатия может быть вызвана различными факторами, включая дефицит витаминов, сахарный диабет, воздействие токсинов, и даже стрессы.

Препараты, такие как Афобазол, обычно не вызывают таких симптомов, как жжение или боль в ногах. Однако, если вы принимали другие препараты (например, венотоники), они могут в некоторых случаях провоцировать такие симптомы, если есть побочная реакция или нарушение венозного оттока.
. **Стресс**: Длительное пребывание в состоянии стресса может вызывать разнообразные физические симптомы, включая мышечную слабость и жжение в конечностях. Однако жжение в ногах, связанное только со стрессом, встречается реже, чем другие причины.

 Полинейропатия:

**Причины**: сахарный диабет, дефицит витаминов (особенно B12), алкогольная зависимость, аутоиммунные процессы.  **Лечение**: в зависимости от причины. Могут назначаться витамины группы B, нейропротекторы, физическая терапия и, при необходимости, препараты для улучшения кровообращения.

В начале следует подтвердить диагноз
Потом найти причину
И только потом лечить уже эту причину

Тначе лечение будет неэффективным либо даст кратковременный эффект
Платная консультация
Карина 2024-10-24 16:17
А как долго можно принимать венотоники, по типу Эскузан?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-24 17:48
Продолжительность приёма венотоников, таких как **Эскузан**, зависит от тяжести венозной недостаточности и реакции организма на лечение. Обычно курс лечения венотониками может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Врач индивидуально подбирает длительность лечения и дозировку.
**Обычно**:
- Венотоники могут приниматься курсами от **1 до 3 месяцев**, после чего делается перерыв. Если состояние пациента требует длительного лечения, курсы могут повторяться с интервалами.
- При хронических формах венозной недостаточности врач может назначать поддерживающие курсы несколько раз в год.

Важно помнить, что долгосрочный приём венотоников должен быть под контролем врача, чтобы избежать побочных эффектов и адаптировать дозировки по мере необходимости.