Признаки полинейропатии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2011 г. (19 лет) я обследовался у невролога по ощущению онемения по телу, ощущению как буд то кто то ползал под кожей). Меня осматривали, делали ЭНМГ (в заключении было нарушение проводимости нервов), но каких то серьезных нарушений по неврологии не выявили, дали совет обратиться к психотерапевту, тк я перенес в то время сильный стресс. Потом вроде бы как то все нормализовалось, но в 2014 г. появляются опять эти симктомы и так же проходят, но при длительном нахождении тела или части тела под нагрузкой немели конечности (сидение на туалете, рука под подушкой) симтоматика осталась. В 2020 г. опять появились онемения конечностей, но я спустя время начал понимать происхождение всего этого. Это реакция организма на алкоголь (спирт). Я не страдаю хроническим алкоголизмом, выпиваю умеренно и нечасто, тк продукты распада очень отрицательно на меня влияют (реагирую сильной интоксикацией,). Вопрос-может быть у человека полинейропатия, который не злоупотребляет спиртным? Может ли у меня быть врожденный деффект фермента ацетальдегидрогинезы, который расщепляет этанол на безопасные вещества, при этом накапливается ацетальдегит и отравляет мой организм и мои нервы вызывая полинейропатию? Просто слышал, что алкогольная полинейропатия бывает у хронических алкоголиков, пьющих запойно и долго. Или может организм, пытаясь освободиться от отравляющих веществ (частое мочеиспускания при употреблении спиртного) вымывает все витамины и полезные вещества не давая им всасываться в кишечник, что влечет за собой голодание нервных клеток и как следствие нарушение проводимости?
В 2020 г колол курс мильгаммы, нейромидина все успокоилось, но остаточные явления еще присутсвуют, так же при долгой нагрузки на тело появляется онемение. С каждой неделей состояние улучшается. Может дело не в воздействии спирта, но еще что то, это только мои догадки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

21 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-25 19:01
Добрый вечер.

Да, действительно, причина ваших симптомов может быть в воздействии метаболитов алкоголя на миелиновую оболочку нервных волокон.
Тем более, если электронейромиография выявила нарушения проводимости.

Сергей 2020-04-26 10:43
Я так понял из жизни спиртное необходимо исключить? Прилагаю Вам результаты обследования для прояснения картины. Встречались ли у Вас в практике молодые люди с алкогольной полинейропатией без хронического алкоголизма? У меня есть ощущение, что это состояние обостряется немного при стрессе и растройстве жкт. И самое главное после прохождения мною курса мильгаммы нейромидина, что можно принимать (препараты, витамины и тд) для восстановления нервной проводиости и полноного снятия симктомов?
Сергей 2020-04-26 10:46
Приложение еще фото
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-26 10:58
У вас возникает токсическая полинейропатия, алкогольная это ее подвид.
Хорошо помогает в плане лечения комплекс витаминов группы В и Ипигрикс, которые надо принимать длительно. Конечно при условии полного исключения спиртного.
Только тогда будет долговременный стойкий лечебный эффект.
Сергей 2020-04-26 13:18
Спасибо, но я и принимал витамины и ипидрикс (он же нейромидин) 10 дней только внутримышечно. А теперь как принимать в каком виде (таблетки или уколы) сколько дней?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-26 13:25
Ипигрикс можно принимать в таблетках по 20 мг еще в течение месяца- по 1 таб. Утром.
Нейробион или Нейромультивит также в течение 1-2 месяцев можно принимать, по 1 капсуле в день.
Сергей 2020-04-26 14:03
Спасибо, можно комбилипен в таблетках, а то указанные витамины помоему редкост ь в аптеках? Извините за навязчивость, но все таки я недопонял. Неужели у молодых людей в таком возрасте при умерееном потреблении встречается такой недуг?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-26 15:23
Это очень редко встречается. .
И возможно, что ваша причина не только в спиртном.
Полинейропатия несомненно есть, но причин может быть несколько.
Я такое встречала при другом, более тяжелом виде интоксикации, но симптомы были постоянны, а не изменчивы, как у вас, на фоне лечения.
Можно конечно: Комбилипен табс - по 1 таблетке в сутки, 4 недели.
Сергей 2020-04-26 15:33
А в чем еще может быть моя причина? Тот человек, у которого было сильное токсическое поражене был алкоголиком? Да, похмелье бывает у меня не легкое даже от малых доз, но тяги похмелиться нет (ААС), отвращение от спирта. Я вот думаю может невроз или ВСД, стресс так могут влиять? Уже не знаю что и думать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-26 15:46
Всд не вызывает полинейропатию.
Вам надо искать причину на личном приеме у врача. Дистанционно сложно будет найти причину.
Сергей 2020-04-26 15:55
Я конечно обращусь к врачу после ослабления карантинных мер по ковид. Вы сказали причин несколько бывает какие еще? В чем
Возможно еще может быть? Очень хочеться знать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-26 21:48
Аксонопатия может быть результатом недостаточности питания (чаще всего недостатком тиамина или витамина B6, витамина B12 или витамина E) или при избыточном приеме с пищей витамина B6, или при злоупотреблении алкоголем. Менее распространены метаболические причины: гипотиреоз, порфирия, саркоидоз и амилоидоз. Другие причины включают в себя некоторые инфекции (например, болезнь Лайма), прием лекарственных препаратов (оксид азота) и воздействие ряда химических веществ (например, эйджент оранж, n-гексан) и тяжелых металлов (например, свинец, мышьяк, ртуть).
Сергей 2020-04-27 13:26
Ипигрикса в аптеках нет, я взял какой то аксамон? Такой препарат пойдет? Подскажите все эти симктомы пройдут или остануться на всю жизнь? Лечение по продолжительности какое? (ежегодно проходить или достаточно снять симктомы). Сегодня заметил еще симктомы сидя за рулем чувство холода в нмжних конечностях до колен, так же не большие болевые ощущения бывают (похоже на боль костей)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-27 16:51
Да. Это то же действующее вещество.
Принимать длительно, в течение 4-6 недель.
Если не устранить причину, то возможно сохранение симптомов.
Сергей 2020-04-27 16:58
Если причина спиртное, то я решил завязать насовсем с ним и уже примерно 2 месяца не употреблял, но симктомы присутствуют хотя не так остро
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-27 18:33
Понятно. Значит постепенно Всё восстановится.
Сергей 2020-05-08 13:34
Здравствуйте, напишите номер карты, хочу отблагодарить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-08 19:55
Добрый день. Я сейчас живу не в России и у меня нет российских банковских карточек. Если хотите, можете отблагодарить меня через этот сайт, выслав благодарность.
Сергей 2020-05-30 23:42
Здравствуйте, я прошел курс в 30 дней комболипеном и аксамоном. Основные симпктомы ушли, но когда неудобно лежу, или руки под подушкой ночью держу, начинаю млеть, неметь руки,.На туалете посижу немного, тоже колики в ногах, в стопах остались. Так и останется? Или может быть причина в спине и шеи (остеохандрос) ?
Сергей 2020-05-30 23:49
Забыл добавить, как мне кажется симптомы усиливаются если есть какие то переживания или испытываю стресс
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-31 12:30
Может быть причина в остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Обратитесь к неврологу или терапевту по месту жительства.