Причины полинейропатии

Спрашивает: dmm
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, билиарный сладж, постменопауза, остеохондроз, 19 лет назад было защемление седалищного нерва.
Здравствуйте, жалобы на жжение в ногах уже около 2х лет. Начиналось все с жжения ног ниже колен, потом добавились стопы (после жжения становятся ледяными, не согреваются ничем) и выше колена. Жжение чувствую в момент пробуждения. Поначалу думала, что это приливы. Работа сидячая. Заметила, что по выходным, когда бОльшую часть времени не сижу, жжения не так ощущаются. Часто бывают и руки ледяные, периодические головокружения. Обращалась к 3м неврологам, результаты осмотров и ЭНМГ прилагаю. Два специалиста поставили диагноз полинейропатия, назначенные препараты никакого изменения в состоянии не дали, причину выяснять никто не хочет. Третий доктор полинейропатию не подтвердил, назначил венотоники, гимнастику (протокол приема тоже приложила). Как понять все-таки правильный диагноз? В12 магний в норме. Принимаю курсами по 20 дней альфа-липоевую кислоту (20 дней через 10дней отдыха). Сейчас замечаю по всему телу какие то игольчатые вспышки. Возможно это прогрессирование полинейропатии? Как установить причину этого жжения? Может ли дефицит каких либо витаминов или микроэлементов привести к такому состоянию? Чем лечить?
Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-27 12:20
Здравствуйте.

В какой позе вы обычно сидите на работе?
И с чем именно она связана? Какой тип производства?

Да. полнинейропатия может возникать при дефиците витаминов группы В в организме, а также микроэлементов-магний, кальций, калий, натрий, хлор.
Также при интоксикации тяжелыми металлами.
M 2021-04-27 12:35
Работаю в банке, сидела часто "нога на ногу", теперь пытаюсь так не сидеть. Сахар в норме, не пью и не курю. Если анализы будут в норме, значит причина в сидячей работе? Чем лечиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-27 13:20
Да. Это посткомпрессионая нейропатия.
Ипигрикс (Аксамон) 1.5%-1 мл внутримышечно, вводить утром и вечером, 10 дней, затем в таблетках 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, еще 3 недели.
А также в течение месяца: таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время приема пищи.
И можно подключать физиолечение: Амплипульс и Магнитотерапию.
M 2021-04-27 13:27
Спасибо, существует ли какой либо комплекс анализов для выявления дефицита, чтобы не сдавать по отдельности? И еще вопрос: альфа-липоевая кислота в моем случае необходима? Ни улучшений от нее, ни ухудшений не замечаю. Лечение должно быть постоянное? Я так понимаю, что лечение длительное? Одного курса будет недостаточно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-27 14:32
От липовый кислоты эффект достигается через месяц с начала приема.
Курс, который я вам написала, в таблетках можно продолжать до 2 месяцев.
Да вы можете комплексно сдать анализ на содержание в крови микроэлементов и витаминов. Это доступно в лабораториях.
M 2021-04-27 14:33
Благодарю!
M 2021-04-30 06:54
Здравствуйте, еще остался вопрос по альфа-липоевой кислоте: вы пишете, что эффект от нее достигается после месячного приёма. Мне назначили её курсами 20 дней через 10 дней отдыха, т. к. снижается количество тромбоцитов в крови. Как же все-таки её принимать, чтобы почувствовать эффект? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-30 22:05
Так и принимайте, как вам рекомендовали, учитывая сопутствующие особенности.
В сумме получится 40 дней, то есть почти полтора месяца.