Сердечное давление

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Много лет страдаю тревожным расстройством, ВСД. Сейчас по осени пропила амитриптилин, он мне помогает убрать тревогу лучше других препаратов. Но беспокоит, что начало подниматься давление, верхнее до 170, а нижнее до 115, при этом нижнее поднимается чаще. Может быть например 135/110. Я решила пить магнерот, но эффекта почти нет и давление каждый день нижнее повышено. Раньше так не было. Ещё начали стучать зубы просто так не от холодно, тихонько периодически. Ноги постоянно мерзнут, ничем спастись не могу. У меня сидячая работа, мало движения. Пробовала пить диуретики, на химические плохо реагирую. Из хроники есть гипотиреоз, АИТ, пью эутирокс. Может что-нибудь посоветуете. Заранее спасибо Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-24 12:06
Здравствуйте.

При ВСД для снижения давления и не только применяют бета-блокаторы. Принимайте анаприлин по 1-2 таб. 2 раза в день. Начните по 10 мг. это 1 таб. если эффект будет недостаточный принимайте по 20 мг. 2 таб. 2 раза в день. Что касается того, что Вы мёрзните и мёрзнут ноги, то в первую очередь проверьте работу сердца, сделайте ЭКГ, если всё окажется нормально, то это тоже может быть симптом ВСД, сбой равновесия между симпатической нервной системы и парасимпатической, в таком случае хорошо помогает грандаксин, но он продаётся по рецептам. И ещё общая зябкость и зябкость ног наблюдается при заболевании щитовидной железы, не смотря на то, что Вы принимаете лечение сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, Т3, Т4 и ТТГ. Возможно назначенное лечение недостаточно эффективно.

Здоровья Вам!