Как избавиться от состояние угнетённой ЦНС?
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, сколиоз (грудо-поясничный левосторонний), начальная стадия грудного и поясничного остеохондроза.
Здравствуйте! Беспокоит состояние угнетенной ЦНС. В основном состояние появляется под вечер. При этом поднимается немного давление (134/95). Проявляется состояние в виде небольшого ухудшения зрения (будто хочется настроить), такое ощущение бывает, будто нахожусь в какой-то абстракции. Началось все в конце декабря 2018 года. У меня поднималось давление просто так, краснели уши, поднималась температура.
На сегодняшний момент:
1) ходил к терапевту много раз - сдавал анализы крови общие и биохимию (все в норме)
2) с сердцем все хорошо (кардиолог сказала, что склонность к тахикардии, но ничего страшного).
3) со стороны ЛОР органов- хронический тонзиллит (миндалины удалены в сентябре 2018 года в связи с обнаружением стафилококка и стрептококка и с постоянным повышением температуры тела до 37’8 градусов).
4) в январе лечил гастрит с небольшими язвами (после гастроскопии, так как болел желудок).
5) невролог: проблемы со спиной (левосторонний грудо-поясничный сколиоз ~8’1 градус в грудном, ~9 в поясничном), начальная стадия грудного и поясничного остеохондроза. Делал узи артерий шеи (все в норме).
Невролог в середине июня прописала Мидокалм(3 недели пить), курс массажа и зарядку делать каждый день: сильно были зажаты мышцы спины. Когда пил таблетки, было лучше, спина болела, конечно, но давление и состояние ЦНС такое не беспокоило особо. Закончил пить таблетки, начало немного появляться такое состояние снова.
Итак, такое состояние беспокоит под вечер, когда устаёт немного спина, либо нахожусь за день. Спасаюсь валиком. Кладу его под шею/поясницу и лежу минут по 10/15 - отпускает. Либо просто когда лежу.
Проводил эксперимент - повышалось давление 134/95 и температура 36’9, потом отлёживался на валике и спустя минут 15 замерял снова. Можно в в космос запускать: 120/80, 36’6!
Делаю каждый день по часу/полтора зарядку на растяжение мышц и укрепление мышечного корсета, а также коррегирующие упражнения от сколиоза левостороннего сколиоза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-08 22:21
Здравствуйте.
Когда при такой симптоматике все обследования в норме, то все Ваши симптомы происходят по причине ВСД. вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая регулирует работу и сердца, и сосудов, и органов дыхания, зрения и много другого. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Хорошо помогает грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, он регулирует работу вегетативной системы в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к неврологу, а лучше к психотерапевту для того чтобы он выписал Вам антидепрессант, который в разы эффективней гасит чрезмерную активность вегетативной системы.