Липоевая кислота вред и польза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, У меня повышен тощаковый сахар постоянно именно ранним утром до 6,5-6,9. Гликированный в норме, (верхний предел почти), НОМА индекс - норма, С-пептид - норма. Эндокринолог рекомендует только исключить быстрые углеводы. НО! Это слабо помогает мягко говоря. И тут я заметила, что когда я начинаю принимать липоевую кислоту в таблетках в дозировке 100 мг 3 раза в день (табл.0,25х2 шт. 3 раза в день) У меня нормализуется сахар по утрам. Вплоть до 5,6-5,8. Возник огромный вопрос о целесообразности приема липоевой кислоты? Могу ли я принимать ее в таких дозировках и сколько по времени можно это делать? Не будет ли вреда для организма? Сразу скажу, что терапевтам абсолютно всё равно, что и сколько я принимаю) Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-22 20:16
Здравствуйте, Елена.
Незначительное снижение уровня глюкозы крови – это побочное действие препаратов альфа-липоевой кислоты. Препаратом для нормализации уровня глюкозы альфа-липоевая кислота не является, для постоянного приёма она не предназначена.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-23 03:29
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-23 11:33
Пожалуйста, здоровья Вам.