L-тироксин

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Зоб 2 степени, носитель вируса гепатита С
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать L-тироксин с липоевой кислотой. Тироксин принимаю около 5 лет, по назначению врача. Я носитель вируса гепатит С, читала что при гепотите надо принимать лопоевую кислоту. Спасибо!
Теги: л-тироксин, липоевая кислота и тироксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 23:29
Здравствуйте, Регина.
Вы вполне можете принимать Л-тироксин и альфа-липоевую кислоту одновременно. Главное, принимайте Л-тироксин строго натощак, за 30 минут до еды и приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-02-26 16:34
" за 30 минут до еды и приёма других медикаментов. "
Непонятно, можно ли вместе? То есть натощак принимать две таблетки одновременно: одна - L-тироксин, другая - альфа-липон? Или имеется в виду, что l-тироксин отдельно натощак утром, а алфа-липоевую тогда когда? Из Вашего ответа это неясно, поскольку альфа-липоевая кислота это таки другой медикамент и Вы пишете, что "за 30 минут до еды и приёма других медикаментов". На самом деле это очень важный вопрос, поскольку утром и так шатает и приходится мучительно ждать, пока пройдут эти 30 минут от приема гормона до завтрака с риском свалиться в обморок или схватить гастрит. А если еще после этих 30 минут придется пить альфа-липоевую кислоту и ждать еще 30 минут, то вообще весело: D
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 18:02
Вам тоже доброго дня Марина.
Л-тироксин, как я уже написала выше, принимается за полчаса до еды или других препаратов.
"То есть натощак принимать две таблетки одновременно: одна - L-тироксин, другая - альфа-липон? " – нет, это неверно. Сначала – Л-тироксин, через 30 минут – Альфа-липон.
Марина 2020-02-27 09:22
Спасибо большое. Теперь алгоритм понятен. Хорошего дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:24
Пожалуйста, здоровья Вам.