Значение ТТГ более 10

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ишемическая болезнь сердца, гипертония
Здравствуйте, у матери 79 лет анализ ТТГ 10
Принимала 50 л тироксина. До этого ТТГ был 6. Ее вес 74 кг. Подскажите сколько теперь принимать л тироксина. От щитовидки больше ничего не принимает. И стоит ли пропить курс белой лапчатки.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 12:27
Здравствуйте, Сергей.

Прежде всего, мама принимает Л-тироксин правильно? Ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
Какие ещё медикаменты, кроме Л-тироксина, принимает мама?

Лапчатка белая с такой ситуации буде неэффективной.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2018-09-16 12:52
Да. Она принимает л тироксина за 30 минут натощак. Правда запивает 1/3 стакана воды. Через 30 минут принимает валз80н+12.5 и Конкор. А ещё верапамил от аритмии и предуктал. Днём ещё валз80н Вечером 2.5-5 когда какое давление Амлодипин.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 12:59
Повышайте сейчас дозировку до 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). И сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба) через 1 месяц.
Сергей 2018-09-16 13:04
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 13:10
Рада была помочь.