Полинейропатия на фоне приёма антибиотиков и Л-тироксин а

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Левосторонний спастический гемипарез, АИТ, узел в щитовидной железе, повышение гормонов ТТГ
Здравствуйте, у меня спастический левосторонний гемипарез. В связи в длительным приёмом Л-тироксина начали появляться признаки полинейропатии: онемение, сильная слабость, дрожь в ногах. Невозможность ходить и стоять без опоры. Даже при приёме Л- тироксина 75 мг наблюдается увеличение уровня ТТГ до 6. Приём миорелаксантов и антибиотиков усилил симптоматику. Подскажите, пожалуйста, как мне улучшить моё состояние, убрать данную симптоматику?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 15:50
Здравствуйте.
.

В первую очередь, нужно подтвердить поражение периферической нервной системы.
Для этого вам нужно пройти электронейромиографию нижних конечностей.
Только после этого можно будет назначить вам лечение.
Анастасия 2021-11-01 16:01
ЭНМГ пройти в городе очень проблематично в связи с закрытием больниц на карантин, невозможностью выбора. Учитывая, высокой длительность приёма Л-тироксина и антибиотиков, какое лечение можно принять? Ситуация в ногами ухудшается ежедневно.
Анастасия 2021-11-01 16:20
Для пациентов с гипотиреозом довольно характерны вестибулоатактические расстройства: наиболее часто она проявляется нарушениями ходьбы в виде походки с широко расставленными ногами, нарушается тандемная ходьба, нередко у больных отмечаются нарушения координации в конечностях, тремор, дизартрия и нистагм.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 19:27
Эти нарушения появляются при повреждении мозжечка и его связей с другими отделами головного мозга.
Без дополнительных обследований лечение невозможно назначать. Тем более, что я не могу осмотреть вас лично. Вы надеюсь это понимаете.
Пройдите те обследования, что я вам рекомендовала и вышлите мне результат, если хотите получить квалифицированную консультацию, а не просто назначения ноотропов.
Это в ваших интересах.