Полинейропатия на фоне приёма лекарств

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Спастический левосторонний гемипарез, АИТ, узел в щитовидной железе
Здравствуйте, более 1 месяца беспокоит постоянная боль в руке, в области локтя, мышц предплечья. Пила НПВС. Боль притупляется, но не уходит. Более похожа на мышечную. Долгое время по причине гноя в зубах на фоне хронического апикального периодонтита лечилась антибиотиками. Стала боспокоить постоянное чувство слабости, сильная слабость в ногах, сильная сложность при ходьбе: нарушение равновесия, координации движения. Из антибиотиков принимала: Амоксиклав. На постоянной основе с 18 лет принимаю Л-тироксин, около 2 лет дозу 75мг. Ухудшение симптомов после приёма антибиотиков и Л-тироксина (через 1-1,5 после его приёма натощак). АД: 124/79; ЧСС: 82 через 2 часа после приёма Анаприлина: был пульс 120. Последние 2 недели наблюдается повышение давления до 135-140/80 Делала мониторинг АД: патологий не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение следует принять:
1) по причине слабости и сложности при ходьбе после долгого приёма антибиотиков и Л-тироксина?
2) по причине повышение уровня ТТГ? Возможно ли замена препарата на другой (например, Эндокринол)?
3) возможно ли развитие полинейропатии в связи с длительным приёмом антибиотиков и Л-тироксина? Какое лечение следует принять с целью устранения данной симптоматики?
4 как нормализовать пульс и давление?
Прикладываю результаты анализов
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 20:23
Здравствуйте.
Анастасия, Вы уже обращались ко мне 5 дней назад, и я отвечала Вам: ссылка По большинству Ваших вопросов нужно обращаться к семейному врачу (терапевту), не к эндокринологу. По пунктам:
  1. Связи с приёмом Л-тироксина нет. Остальное – к семейному врачу.
  2. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  3. Связи с приёмом Л-тироксина нет. Остальное – к семейному врачу.
  4. Это также вопрос к семейному врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-11-03 21:01
Благодарю за ответ. Как я писала ранее, именно после приёма Л-тироксина у меня наблюдается данная симптоматика. Лечение полинейропатии я проходила у невролога. В связи с большим сроком приёма лекарства (более 10 лет) - принимаю Л-тироксин у меня начала наблюдаться данная симптоматика. Мой приём лекарств начинался с дозировки 25мг. Но дозировка увеличивается, уже до 75 мг, признаки полинейропатии усиливаются, принимаемые для её лечения препараты, не дают положительной динамики. При этом симптомы гипотериоза только усиливаются, наблюдается только рост гормона ТТГ, даже после повышения дозы гормона-компенсации не происходит. Невролог настаивает на пересмотре лечения гипотериоза. Т. к. результаты исследования показали отлицательное влияние препарата на мышцы и нервы. Даже в исследованиях о причинах развития нейропатии есть раздел, посвящённый негативному влиянию и аоздействию Л-тироксина при его длительном приёме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 21:26
В любой схеме лечение гипотиреоза на фоне АИТ будет присутствовать левотироксин. "Т. к. результаты исследования показали отлицательное влияние препарата на мышцы и нервы. " – не бывает такого исследования, которое подтвердило бы, что причиной Ваших жалоб является именно приём Л-тироксина.
Анастасия 2021-11-04 10:56
Добрый день! Данный вопрос был задан терапевту на этом сайте. Для решения данного вопроса доктор перенаправил вопрос эндокринологу.
Подскажите, пожалуйста, как мне нормализовать моё состояние в этом случае? Меня беспокоит слабость и дрожь в ногах, учащённое сердцебиение до 110, повышение давления.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 10:58
Хорошо, перенаправляю обратно терапевту.