Потливость на фоне антидепрессантов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нервные тики
Здравствуйте, беспокоит сильная потливость ладоней и стоп на фоне приема антидепрессантов. Принимаю по назначению врача в течении 7 месяцев. Началось в ноябре при выходе на дозировку золофта 100мг. На начальной дозировке был весь стандартный набор побочек, который со временем ушел, но появилась потливость. При чем потеют именно ладони и ступни. В ночное время потливости нет. Месяц назад решили попробовать сменить препарат на Ципралекс. Но потливость осталась. Иногда она проходит, но четкой тенденции и причин не наблюдаю. Есть ли какие-то варианты избавиться от проблемы, кроме отмены препаратов? Раньше (до начала приема лекарств) подобных проблем не имел. Спасибо
Теги: потливость при приеме антидепрессантов, ночная потливость при приеме антидепрессантов
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 17:50
Здравствуйте, Андрей.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств. Антидепрессанты не дают такого эффекта.
Принимая лекарства - от невроза не избавиться, тут нужен совсем другой подход: внутреняя психологическая работа, направленная на повышение понимания и принятия себя и окружающего мира.
Но так как у Вас потеют именно ладони и днем (а ночью, когда Вы отдыхаете - все окей), то это, скорее всего, имеет чисто психологические причины.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
-2