Жжение в горле затрудняет дышать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в начале марта у меня на десне (скорее всего внутри десна) образовался прыщь. Его не видно, но языком ощущаю. Постепенно образовался ком в грудной клетке который затрудняет дышать. 8 апреля я обратилась в поликлинику взяли кровь результат хороший, направили к лору. Лор выписала: ацикловир, Лоратадин, Мирамистин и полоскание горла ромашкой. Проленилась, ничего не прошло. Обратилась повторно, на первичке снова взяли кровь, результат сказали хороший воспалений и вируса нет. Выписали мазь Холисал, на ночь пить пустырник, грудь мазать звёздочкой. Обратилась к стоматологу, заделали снимки ничего не увидели. Выписали тамтум Верде, мази винилин и полоскание горла солёным раствором с йодом. Ничего не помогло. Обратилась к неврологу. Назначили нистатин и уколы Комбилипен. Всё прошло на две недели. Обратилась платно к неврологу поставили диагноз восполение языкоглоточного нерва. Назначили амитриптилин 12.5 мл по 1/2 7 дней, затем по 25 мл до 1 месяца, Нимесулид по 100 7 дней+ Омез, мексипирм по 2 мл в/м номер 19, затем магнийВ6 по 2 драже 2 раза в день. Пока ставила уколы и пила нистатин всё было норм, сейчас Жжение идёт от "прыща" и очень тяжело дышать. Начала вновь пить Нистатин жжение ушло, но прыщ не уходи. И всё начинается по новой. Иногда ноющие боли. Утром просыпаюсь с першение в горле, и очень сушит во рту. Начались головные боли по утрам и иногда головокружение. Подскажите пожалуйста, что может быть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 16:45
Здравствуйте.

По поводу прыща ничего не смогу ответить, он не относится к неврологическим заболеваниям. По поводу остальных симптомов: У Вас остеохондроз и возможно другие патологические изменения шейного отдела позвоночника. Скорее всего с защемлением или воспалением языкоглоточного нерва. Для снятия нейропатической боли обычно применяют прегабалин (лирика), габапентин, карбамазепин.
Учитывая жалобы на головокружение, и головные боли, скорее всего со сдавлением позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Першение в горле тоже связано с остеохондрозом.
Назначенное лечение должно было Вам основательно помочь, потому что оно было грамотным и продуманным. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы узнать, нет ли у Вас грыжи, которая сдавливает корешок или нервы. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли у Вас сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. С результатами обращайтесь к неврологу или снова на сайт.