Затруденное дыхание и одышка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Среди иных заболеваний остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Три года назад поставили диагноз бронхиальная астма. Назначили ингаляторы сальбутанол и беклометазон, в 2019 году перестала пользоваться в связи с отсутствием приступов. Но в мае месяце 2020 почувствовала тяжесть в грудной клетке и затруденное дыхание, по результатам спирометрии: ЖЕЛ 105%, ОФВ1 58%, ПОС(Л/С) 32%, МОС25(Л/С) 27%, значительное снижение, ОФВ1/ЖЕЛ 55%, весьма значительное снижение. Тяжесть и одышка не проходят уже на протяжении двух недель, врач назначил рентген в связи с обстановкой коронавирусной инфекцией. По результатам ренгента, поставили диагноз
без патологии, + усиленный лёгочный рисунок. Пульманолог назначила релвал 22*92, после первой дозы тяжесть в грудной клетке, затруденное дыхание усилились, появилось учищенное сердцебиение. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое состояние после приема данного ингалятора или может это из за постоянного стресса?! За ранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 14:35
Непонятные скачки в лечении. От сальбутамола до релвара. Приступы ночные есть? Мокрота? Сколько раз в день используете сальбутамол? Аллергия?
Лариса 2020-05-16 15:12
Ночные приступы бывают редко. Кашель очень часто, сухой без макроты. Сульбутамол не использовала, так как врач прописал на случай, если состояние ухудшиться при использовании релвара. На протяжении двух лет, два раза в год наблюдалась в аллергологическом отделении, с диагнозом аллергический бронхит, аллергия к бытовым, пыльцевым и пищевым аллергенам (принимала Аллергодил, Лоратадин).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 21:52
Аллергический бронхит это и есть астма. Релвар не самый бюджетный выбор. Или это есть в региональной льготе?
Лариса 2020-05-17 06:24
Релвар получаем по рецепту в аптеке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 14:24
То есть бесплатно? Тогда неплохо.
Лариса 2020-05-17 15:15
Да, бесплатно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:03
Тогда живем на релваре и в ус не дуем. В какое время его дышите? Сколько пьте воды? Нагрузки какие себе позволяете?
Лариса 2020-05-17 22:13
По одной дозе утром! Воды меньше литра в день. Физических нагрузок в данный период нет, так как тревожит затрудненное дыхание из за чего иногда бывают головокружения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:22
Стоит перенести релвар на 17-19-00, пить не менее 1.5 литров чистой воды, пить раз в неделю Ессентуки или нагутскую по 1.5 литра теплую., без газа, для восстановления электролитов и нагрузки давать. Только в полете живут самолеты, а от обездвиженного тела в голову лезут дурацкие мысли. Головокружения неплохо убирает изометрическая гимнастика.
Лариса 2020-05-18 07:56
Большое Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 08:23
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.