Затекают руки во время сна

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, частенько бывает, что во время сна затекают руки и пальцы безымянный и мизинец. При смене позы все проходит. Есть шейный остеохондроз, протрузия между 5-6 дисками(вроде между ними) и незначительные выбухания всех других. Я музыкант. Подскажите, о чем это говорит? Как можно исправить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 19:23
Здравствуйте, Марина.

Это признак шейного остеохондроза и протрузий, которые у Вас имеются, воспалились нервы, иннервирующие те зоны рук, которые затекают и немеют во время сна. При определённом положении шеи эти нервы защемляются и появляется такой симптом.

Необходимы противовоспалительные препараты, препарат витаминов гр. В и препарат, расслабляющий мышцы шеи, что позволит освободить нервы, которые защемлены.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды №5. Мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10 дней. Баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 14-ти дней после еды. Амелотекс-гель втирать в область позвоночника и задней поверхности шеи 2 раза в день в течении 14 дней. Во время работы с компьютером и перед сном часа на 4 одевать воротник Шанца. Спать на ортопедической подушке. Всё, и воротник Шанца, и ортопедическую подушку можно купить в ортопедическом салоне. Массаж 4 раза в год. Лечебная физкультура, обязательно и постоянно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток состоит в том, что лечение платное и длительное. Адрес можно найти в интернете.