Ортопедическая подушка

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от ортопедической подушки немеет лицо, плечи и рука. Причем опробовала уже не одну подушку. Достаточно не просто поспать ночь, а полежать минут 15. Почему такая реакция? Для каких болезней спины противопоказана такая подушка?
Теги: может ли ортопедической подушки неметь затылок
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-21 00:55

Здравствуйте, Зинаида.

У ортопедических подушек противопоказание только кожные заболевания и аллергия на материал из которого состоит эта подушка. Но предназначена она для профилактики для больных у которых имеется остеохондроз в стадии ремиссии или во время лечения остеохондроза. А если у Вас немеют рука, плечо и лицо это признак того, что остеохондроз у Вас в стадии обострения и нуждается не столько в ортопедической подушке сколько в лечении.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день вместе с препаратом омез. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, 50 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 1 месяца. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, баклосан 10 мг. 1 мес. Принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Зина 2018-08-21 07:42
Курс по лечению остеохондроза я проходила совсем недавно не помогает. УВЧ, что то слышала, надо поискать. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-21 08:16
А МРТ давно проходили? Пройдите ещё раз, возможно у Вас там грыжа.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-21 08:34
УВТ, это излечивающий позвоночник метод лечения. А УВЧ это противовоспалительный аппарат ультравысокой частоты. Очень большая разница.

Всего доброго Вам!
Платная консультация
Зина 2018-08-21 08:34
МРТ проходила в мае, сколиоз, протрузии две и артроз. У меня странные шейные боли. Острой боли нет. Но постоянно что-то мешает, давит, как ком сзади, то с одной стороны шеи жжет, то с другой. Какой-то странный остеохондроз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-21 08:50
Это за счёт артроза и сколиоза. Они плохо поддаются лечению. Если не сказать, что совсем не поддаются. Здесь хоть какой-то эффект дают массаж, лечебная физкультура и мануальная терапия. Артроз это разрушение суставных хрящей. Суставная щель сужается и защемляет нервы. УВТ при артрозе тоже помогает, так, как восстанавливает хрящевую ткань. Только лечение длительное, как я писала один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Сеансы не каждый день, через два дня по моему.
Платная консультация
Зина 2018-08-21 08:54
Я просто ошиблась в написании, но поняла. По отзывам поняла, что трудно найти хорошего специалиста, который делает эту процедуру
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-21 09:14

Не смотрите Вы на отзывы. Все специалисты проходят специальное обучение. Лечение простое, просто приложить манипулятор к больному месту и держать 20 мин. Это стабильная методика. Или медленно проводить по больным местам 20 мин. Это лабильная методика. С такой процедурой справится и медсестра, если пройдёт обучение. Вы лучше о самом методе почитайте. Это наподобие физиотерапевтического лечения, но воздействие на суставы и позвоночник намного больше. Есть в этих статьях и фото, и видео, как эти процедуры проводятся, а отзывы можно найти, как отрицательные, так и положительные, инфразвук, как и ультразвук не наносит вреда, главное знать время воздействия. Но артроз больше ни чем не вылечить. А для лечения сколиоза есть специальные упражнения. Конечно его полностью вряд-ли удастся исправить, но уменьшить можно.
Платная консультация
Зина 2018-08-21 09:22
А Вы можете посоветовать где эту процедуру можно провести?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-21 09:28
В каждом областном городе эти процедуры производят, адреса можно найти в интернете, там же должны быть и контакты.