Высокий анф
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите пожалуйста разобраться. У моей тёти одна почка. У неё хронический гломерулонефрит. Весной было обострение и она лежала в больнице. Врачи сказали., что нужно исключить некоторые аутоимунные заболевания. Она сдала необходимые анализы. У неё очень повышен АНФ. При выписке пояснили, что необходима будет консультация ревматологу. Подскажите пожалуйста на что это может указывать и что нужно делать. Прикрепляю выписку. Спасибо заранее.
Категория: Ревматолог
5 ответов
Консультация ревматолога Вам не нужна. АНФ повышается при любых аутоимунных заболеваниях. В её случае - гломерулонефрит. Ревматологическая причина повышения исключена из-за отрицательного иммуноблота. Это расшифровка АНФ, грубо говоря. Кроме того, нет снижения комплемента, что говорит об отсутствии формирования имунных комплексов