Высокий АЧТВ у ребёнка 3 года

Спрашивает: АсяKh
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды и миндалины 3 степень
Здравствуйте, доктор! 17 марта дочери (3 года) предстоит операция по удалению аденоидов и частичная тонзиллтомия. Сдали все анализы включая коагулограмму (файл прикреплён), Показатель АЧТВ выше нормы. В больнице, в которой мы будем оперироваться попросили заключение гематолога и том, что противопоказаний для операции нет. Подскажите, является ли это отклонение основанием, для переноса операции. Дело в том, что гематолог в нашей поликлинике в отпуске, нужно записываться в частную клинику на консультацию. Есть ли вообще шанс, что гематолог одобрит оперативное вмешательство при таких показателях?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-12 13:39
Здравствуйте.
Это отклонение является основанием для дополнительного обследования.
Определите АЧТВ в другой лаборатории. Если оно будет также повышено, нужно проверить в крови уровни VIII фактора свертывания крови и фактора Виллебранда. С результатами нужно обратиться на прием к гематологу для получения официального заключения.
Всего доброго.
Платная консультация
АсяKh 2020-03-12 13:49
Спасибо большое за ответ!