Ежедневно кровит нос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день! У сына 11 лет в течение 2-х лет происходят носовые кровотечения. Прижгли сосуды в носу, но после этого кровотечения усилились и участились (по несколько раз в день). Сдали кровь на свертываемость, все показатели в норме, но немного увеличено время свертываемости. Направили к гематологу на консультацию, но данная консультация осуществляется после обследования в больнице в рамках стационара. Не очень готовы к госпитализации, хотелось бы понять, насколько опасны регулярные кровотечения и что с этим делать. Анализы прикрепила.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-03 20:20
Здравствуйте.
Вы что-то путаете. В гематологический стационар может направить только гематолог после проведенного гематологического обследования и при наличии показаний. В связи с удлинением АЧТВ для исключения коагулопатии вам нужно определить в крови содержание 8-го фактора свертывания и фактора Виллебранда. С результатами обратитесь на прием к гематологу для осмотра и получения заключения.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-03 23:19
Александр Борисович, спасибо за ответ! Но нас на основании первичных анализов из поликлиники отказываются принимать на амбулаторную консультацию, объясняя это тем, сто не доверяют поликлинической лаборатории. Им требуется, строго, стационар на неделю для обследования местной лабораторией и для заключения. Консультации и назначения не назначают сейчас амбулаторно, увы, что кажется диким. Может быть нам имеет смысл платно сдать кровь на содержание 8-го фактора свертывания и фактора Виллебранда? И на основании результата уже показаться гематологу на прием? Ну не хотелось бы попадать на госпитализацию в наше смутное время.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-04 05:55
В такой ситуации и этим вашим анализам не поверят. Нужно ложиться.