Высокий АЧТВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония. Варикоз
Здравствуйте, перед вакцинированием от Ковида муж решил сдать расширенную коагулограмму, т. к. гипертоник и варикоз на ногах. Лекарства никакие не принимает. Результат прилагаю. Беспокоит высокий АЧТВ. Прочитала про тяжёлые болезни печени. Скажите пожалуйста о чем говорит его показатель? Что нужно делать? Можно ли делать прививку?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-17 20:58
Здравствуйте.
Рост показателя АЧТВ говорит о наличии синдрома гипокоагуляции- снижении свертываемости крови. Насчет болезней печени- вы правы. Часто это бывает при них. Это в том случае, что у него ранее не отмечалось склонности к кровотечениям и образованию синяков, то есть, если это не врожденная патология. В принципе, прививка не противопоказана, ну лучше сначала разобраться в причине. Для этого исключите у терапевта патологию печени, а при ее исключении- обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-06-17 21:09
Спасибо за ответ. А какие анализы для проверки печени сделать? Идти к терапевту в поликлинику не хотелось бы без анализов, т. к. сейчас и так там много пациентов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-17 21:12
УЗИ ОБП, кровь на билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, маркеры вирусных гепатитов, общие анализы крови и мочи, ФГС.