Тромбоцитопения при беременности

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хр холецистит,полип желчного пузыря
Здравствуйте, пятая беременность, из них 2 замершие на сроке 5-6 недель(анэмбриония). никаких проблем с кровью не было. В начале беременности на сроке 7 нед тромбоциты 134, затем в 17 нед тромбоциты 124, через четыре дня пересдаю 103, в 20 недель 96 (вручную насчитали 110). биохимия в норме, пти 93,3
фибриногенА 2,7 АЧТВ 37 протромбиновое время 13,3 МНО 1,1 Прошла консультацию гематолога. Диагноз тромбоцитопения легкой степени. Назначение: фолиева кислота, аскорутин и контролировать тромбоциты раз в месяц. Жалобы: слабость, упадок сил, головные боли. Никаких носовых кровотечений и синяков нет. Прошла узи брюшной полости. Увеличение селезенки 130*48, увеличение печени.
Теги: тромбоциты 134 при беременности, тромбоциты 96 при беременности, тромбоциты при беременности 134
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-30 21:06
Здравствуйте.
Я говорю в сотый раз- не консультирую без полного общего анализа крови.
Платная консультация
Екатерина 2015-07-31 12:12
RBC=4.1
MCV=85
RDW%=14
RDWa=65.5
HCT=L 34.9
PLT=L 96
MPV=8.6
PDW=13.1
PCT=L 0.08
LPCR=H 21.7
WBC=8.6
HGB=130
MCH=31.7
MCHC=H 373
LYM=1.6
GRAN=6.5
MID=0.5
LYM%=19
GRA%=H 75.9
MID%=5.1
ЭОЗ 3
МОНОЦИТЫ 2
ЛИМФОЦИТЫ 25
РОЭ 18
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-31 17:04
Здравствуйте.
Селезенка на верхнем уровне нормы.
Если в анализе крови отмечается какая-то патология, то в порядочных заведениях продолжают перебирать анализы
крови не на гематологическом анализаторе, а вручную, с визуальным подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов. Ошибка метода при определении тромбоцитов- до 50% Критической считается цифра менее 50 тысяч. При легких тромбоцитопениях при беременности, к концу беременности тромбоциты обычно вырастают, организм защищает себя от неприятностей. Так что Ваша тромбоцитопения ничем Вам не угрожает и не может давать субъективных ощущений. Им нужно искать другие причины. Так, снижение тромбоцитов часто дает патология печени.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2015-07-31 20:26
Значит заболевания крови у меня нет. Я правильно поняла вас? В результатах крови у меня все хорошо?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-31 20:31
Я говорю, что ничего угрожающего у Вас нет. В настоящее время заболевания крови нет. Нужно перебрать анализ как я уже сказал, и хорошо проверить печень. По-моему ясно говорю.