Заболевание крови по оак
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович! Скажите, пожалуйста, похожа ли картина моих анализов и узи на заболевание крови или лимфому? Выкладываю несколько анализов крови: от начала июня, анализ от 04.10, где соэ -22 (сдавала через неделю после орви) и вот последний, сданный позавчера. Во всех анализах (начала отслеживать с апреля) тромбоциты от 127 до 189 (такие тромбоциты у меня года 3, причину не выяснили, сдавала антитела к тромбоцитам, фактор виллебранда, коагулограмму и агрегацию- всё в норме; бывало сдавала анализ - было, например, 127 тромбоцитов, пересдавала на следующий день - уже 166, но ниже 125 не были никогда), лимфоциты в % обычно 46-47, в октябре -36%, сейчас опять 45%, также лейкоциты  обычно 4-6, СОЭ по последнему анализу - 3А (?). Кроме того прилагаю узи лимфоузлов. Из хроники- тонзиллит, фарингит, холецистит, также повышены ат-тпо, остальные гормоны щж в норме.
В последнем анализе беспокоит снижение лейкоцитов до нижней границы и почему-то снизились нейтрофилы до 1,96, хотя я не болела с октября. По фонио тромбоцитов 156. Анализ сдавала во время менструации. Скажите, пожалуйста, насколько критичны результаты и надо ли что-то еще сдать, или достаточно пока контролировать оак?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 11:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Контроль общего анализа крови проводите в приличной сетевой лаборатории с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.