Волна тревоги
Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже несколько дней подряд, как только ложусь спать на меня накатывает волна тревоги и страха, я её не могу не как контролировать. Сердце сжимается и сразу отпускаете, любой щелчок тоже самое, хотя мысленно понимаю что дверь закрылась, но не могу с собой нечего сделать. Днем все спокойно. Может какие нибудь успокоительные порекомендуете. Сил нет уже. Спасибо.
Категория: Клинический психолог
5 ответов
Здравствуйте, Гузель!
Подскажите, пожалуйста, предшествовали ли этому состоянию какие-то стрессовые ситуации?
Может быть, Вы испытали сильный страх?
Гузель 2020-12-23 08:25
Добрый день. Мне снилась бабушка которая умерла, во сне я понимала что она призрак и сильно пугалась. И плюс эта пандемия давит на меня. Я и так человек паникер, если что то болит начинаю переживать . Как мне справится с этим страхом?
Пандемия действительно вызывает тревогу, нервозность у многих людей. Это касается смены режима, в этом случае необходимо отвлекать себя какими-то занятиями, которые дарят Вам удовольствие.
Не забывайте о том, что все болезни, так или иначе, связаны с тем, что мы думаем и как мы относимся к ситуации.
Позитивный настрой и ежедневные маленькие личные победы, радости - это выход из положения.
Что касается бабушки, то, я так понимаю, она была близка Вам.
Устройте вечер воспоминаний, ни в коем случае не скорби. Подумайте о тёплых моментах, что были.
Если есть возможность, поделитесь своими переживаниями с близкими.
Проблема, о которой Вы рассказали, уже наполовину решена.
Если нет противопоказаний, то лёгкие натуральные успокоительные (например, валериана) можете пропить.
Гузель Я понимаю, что нельзя думать о плохом. Но не как не могу с этим справиться. Даже новости не смотрю. Но все равно везде вылезают какие то новости. Спасибо. Попробую валерьянку попить.
К новостям нужно относиться не как к чему-то тревожному или страшному, а просто как к информации, как к прогнозу погоды, если хотите, более спокойно.