Социофобия, тревожность, замкнутость

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый врач.
С самого детства взрослые говорили обо мне, что я стеснительный. Сейчас мне 27, я думаю, что у меня социофобия, но может быть это что-то иное.

Хочу перечислить некоторые моменты, которые мешают мне
жить (и, как мне кажется, ненормальны). Возможно, они сделают картину яснее:
- подходя к кассе в магазине, немного бросает в пот и учащается пульс;
- то же самое, но еще более явно, при необходимости совершить звонок незнакомому человеку,
например, записаться к врачу или парикмахеру;
- при действиях, когда мне нужно "показать себя" (доклад в университете, собеседование на работу),
сковывает шею так, что появляется дрожь;
- боюсь выйти во двор, чтобы позаниматься на спрот-площадке, т. к. думаю, что надо мной будут смеяться;
- само собой, избегаю ситуаций связанных с общением (мне 27, а я прошу маму
записать меня на прием, потому что сам не могу и постоянно откладываю);
- отсутствие интереса к жизни;
- отсутствие опыта каких-либо отношений с девушками вообще к своему возрасту;
- и др.

На данный момент я съехал от родителей около года назад. Практически никуда не
хожу, ни с кем не общаюсь, кроме нескольких близких друзей, работаю из дома.
И вот ситуация: не стригся все это время. Понимаю, что нужно подстричься. Но не могу себя пересилить и записаться: нужно же будет говорить мастеру, какую стрижку я хочу. Стыдно сказать, но я ни разу в жизни сам и не ходил - всегда мама объясняла за меня, как стричь. Либо сама и стригла.
Волосы сильно отросли, и теперь на улицу стесняюсь ходить - ощущение, что все смотрят и
оценивают, или что вот-вот кто-нибудь обязательно мне скажет: "А ты чего
волосы завязал резинкой, баба что ли? ", и все такое. И ведь я понимаю, что все эти страхи
практически всегда неоправданы, но это не помогает.
В общем, мне кажется это край. Нужно идти к специалисту. Но к какому? Что сказать?
А главное: как себя пересилить, и действительно пойти, а не отложить как обычно "на потом, когда соберусь с духом"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-30 12:40
Здравствуйте, Александр!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).