Внутрипротоковая папиллома, выделения из груди
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад обнаружила выделения из одной груди из одного протока выделения бурого цвета. Так обычно у меня есть выделения жёлтого цвета из обеих молочных желёз, стоит диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. После обращения к врачу и сдачи мазка отделяемого на цитологию и УЗИ, была поставлена внутрипротоковая папиллома. Примерно через 9 месяцев эти бурые выделения у меня прошли, но остались жёлтые выделения в двух железах. Скажите, пожалуйста, почему бурые выделения могли пройти?
Прилагаю данные цитологии, узи и кровь на пролактин, который снизился за это время с верхней границы нормы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-31 08:32
Здравствуйте. Вероятнее всего папиллома перестала травмироваться, потом и прекратились типичные выделения. Дуктографию не проводили?
Мария 2019-05-31 14:18
Спасибо за ответ! Нет, на дуктографию меня не отправляли. Скажите пожалуйста, можно ли по приведённым мною результатам обследования действительно говорить о папилломе? И ещё я бы хотела удалить ее методом ВЭБ, так как в планах у меня есть беременность и кормление грудью, а после секторальной резекции знаю, что с кормлением возможны проблемы, хотя врач вообще мне рекомендовал сначала беременеть и рожать, а потом уже удалить папиллому.
маммолог 2019-05-31 20:41
Хотя врач вообще мне рекомендовал сначала беременеть и рожать, а потом уже удалить папиллому, согласен, самый оптимальный вариант. Если пока специфических выделений нет, то дуктографию делат не нужно.
По цитологии 100% Вам не скажут есть папиллома или нет, только предположить.
Мария 2019-05-31 21:01
Ещё раз спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а по УЗИ? Внутрипротоковое образование, что описывают может быть папилломой?
маммолог 2019-05-31 21:40
Вполне возможно