Внутрипртоковая папиллома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фибромиома матки
Здравствуйте, в ноябре прошлого года заметила выделения из груди при надавливании темного цвета(с зеленью), сейчас меньше и светлее. Заключ. Узи: патологии не выявлено, закл. Маммографии: P-картина остаточных явлений ФКМ на фоне инволютивных изменений; уровень пролактина 513,084 при норме лаборатории 67-726; взяли мазок грудных выделений, заключение- белковый секрет, пенистые клетки, гемосидерофаги. Доктор, подскажите, правильно ли поставлен диагноз: внутрипротоковая папиллома, и назначили операцию по ее удалению? Насколько все страшно и нужно ли сделать доп. Исследования?
Теги: папиллома на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 января 2019 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-22 09:10
Здравствуйте. По приведенным Вами результатам обследования данных за протокову паппилому я не увидел, возможно были ещё другие исследования, которые указывают на поставленный диагноз?
Наталья 2019-01-22 09:32
Здравствуйте, делали только УЗИ, маммографию, мазок из груди, кровь на гормоны, еще онкомаркер са 15-3- показал 35(повышен). А какой диагноз поставили бы вы? И можете расшифровать результаты мазка?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-22 09:42
Скиньте фото узи заключения, почитать. По цитологии данные за доброкачественные изменения характерные для фиброзно-кистозных изменений.
Наталья 2019-01-22 11:23
Наталья 2019-01-22 11:28
Добавила маммографию
Еще: уровень ФСГ-7,416; ЛГ-5,141; Эстрадинол-0,291
И по цитологии- гемосидерофаги выявлены только в 1 груди, а в др. -только белковый секрет и пенистые клетки. Но доктор говорит, что оперировать нужно обе груди, т. к есть выделения из обоих. Помогоите пожалуйста разобраться, очень сильно переживаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-23 22:57
Здравствуйте. А что планируют удалять? На узи нет патологии, Вам будут проводить дуктографию или дуктоскопию протоков грудной железы?
Наталья 2019-01-24 07:38
Здравствуйте, планируют удалять ВПП, причем основываясь, я так понимаю, на данные цитологии: когда я приехала за результатами мазка-доктор мне сказала о наличии у меня этой паталогии и выдала список анализов, необходимых для операции, дополнительно пройти дуктографию мне не предложили.
Доктор подскажите, можно ли подтвердить ВПП только по цитологии? По моей мамографии тоже нету патологии? Может мне еще раз сделать УЗИ до 10 дня цикла (я делала на 15) и пойти к другому доктору? Простите за кучу вопросов, просто я в замешательстве: делать операцию, т. к ВПП может переродится(если она есть) или же поменять доктора?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-24 10:16
Здравствуйте. По цитологии предложить возможно, но мне как хирургу не понятно как они найдут паппилому в протоке и его удалят, протоки тянутся по всей грудной железе.
Наталья 2019-01-24 10:26
Т. е. мой диагноз должен быть под вопросом? Что вы можете посоветовать в моем случае?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-24 14:03
Провести дуктографию или дуктоскопию, если у Вас это возможно провести.
Наталья 2019-01-24 14:24
Спасибо Вам большое!
И последний вопрос: если не будет возможности проведения дуктоскопии, то только операция возможна или медикаментозное лечение и наблюдение?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-24 14:38
Если не видно, где локализирована паппилома, то я не представляю возможным как доктор хирург планирует вам её удалить, это технически проблематично + неоправдано высокая травматизация грудной железы.
Наталья 2019-01-24 14:44
Еще раз, огромное Вам спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-26 14:49
Пожалуйста, здоровья Вам.