1
Цитология выделений МЗ
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, скомпенсированный гипотиреоз
Здравствуйте, Месяц назад обнаружила кровянистые выделения из одного соска. Травмы не было (правда, в тот период я активно занималась физ. Упражениями: стояла в планке, гантели). Появлялись обильно при легком надавливании (неделя). Потом они стали темно коричневыми (при сильном надавливании). Сейчас сукровица. И то выделяется чуть - чуть при сильном надавливании. На УЗИ все хорошо. Врач сказал, что это 100% новообразование в протоке. Онкология или папиллома. В любом случае операция. Цитология сукровицы: На фоне оксифильной жидкости, большого количества клеток типа "молозивных телец"определяются единичные голоядерные клетки железистого эпителия, единичные форменные элементы крови (эритроциты). Эта картина характерна для рака? Это может быть что -то не требующего хирургического вмешательства? Волнуюсь очень. У бабушки и мамы онкология (не грудь) в молодом возрасте. Спасибо большое за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 09:23
Здравствуйте! Цитология малоинформативна, но это не онкология, так как отсутствуют клетки протокового эпителия. Больше вариантов за внутрипротоковую кисту или папиллому. Увы, даже если это не протоковый рак, а папиллома или киста, то операцию все равно придется делать.