Операция неизбежна?!
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад начались кровавые выделения (был зуд и я расчесала грудь) из одной молочной железы, затем они преобразовались в желтые. На узи ничего не обнаружили, маммолог взяла выделения на цитологию, по результатам предположила внутрипрот. Папиллому, я сдала пролактин-сначала был завышен, пересдала позже-в норме, выделения продолжались,3 месяца назад посетила другого маммолога, сделали узи-обнаружили небольшой узел в той молочной железе, цитология показала наличие эритроцитов(я так поняла по ним судят о наличии внутрипротоковой папилломы), поставили болезнь минца и фиброаденому, но так как у меня родов не было, решили повременить с операцией и понаблюдать, прийти через 3 месяца. После этих посещений и пункции в определенные периоды цикла появлялись неприятные ощущения в этой молочной железе, пришла спустя 3 месяца, но попала к другому врачу-заключение узи: эхо/пр. Фиброзно-кистозной мастопатии, узел молочной железы. (прежних размеров 0.9 на 0.6), на узи врач сказал, можно пока наблюдать узел, папиллому на узи не выявили, но цитология снова показала наличие эритроцитов и снова мне сообщили о болезни Минца. Маммолог направила на мрт гипофиза и еще я хочу посетить эндокринолога, так как мне кажется все эти образования, возможно, связаны с какими-то гормональными нарушениями(хотя гормональные таблетки не пью, абортов не было), а затем врач собирается направить меня на операцию. Мало того, что меня пугает сама операция, еще и возможные последствия-например, если снова возникнет папиллома, ее на узи не видно, выделений не будет, так как мне перережут все протоки-как мне не пропустить развитие новых образований?! И говорят, если внедряться с операциями, потом вероятность появления новых образований повышается. Неужели операция неизбежна и это более правильный вариант? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

8 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-29 05:53
Здравствуйте. Проведение дуктографии Вам предлагали? Она сможет выявить если есть папиллому и локализовать для хирурга.
Анна 2019-03-29 19:08
Здравствуйте! Мне почему-то дуктографию не предлагали, уверены, видимо, в диагнозе по результатам цитологии. То есть может оказаться, что меня начнут оперировать, а папилломы нет?!
маммолог 2019-03-31 11:16
Здравствуйте, она по цитологии есть, но другой вопрос где она и сколько их, а соответственно как и где резать и сколько удалять
Анна 2019-04-01 19:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Возможно, меня отправят на дуктографию ближе к операции?! То есть Вы в данной ситуации тоже не видите другого выхода, кроме как оперативное удаление папилломы?
маммолог 2019-04-02 08:28
Да, операцию желательно провести, другое дело, что и сколько удалять. Возможно Вам перед операцией будут вводить в проток контраст, что б видеть, где он "обрывается", но как правило если есть 1 папиллома, не исключено, что есть и другие по меньше.
Анна 2019-04-03 09:56
Спасибо Вам! Мои сомнения насчет операции связаны с тем, что врачи у кого я была-по-разному реагировали на результаты, но последний настаивает на операции и, видимо, мне ее не избежать. Я еще сделала мрт гипофиза-выявили эндоселлярную микроаденому гипофиза, это связано с моей проблемой с молочной железой? И пересдала пролактин-снова высокий.
маммолог 2019-04-07 21:28
Здравствуйте. Микроаденома может приводить к повышению пролактина, а тот уже в свою очередь способствует развитию мастопатии.
Анна 2019-04-10 08:33
Спасибо Вам большое за ответы. Врач меня направила к эндокринологу лечить микроаденому.