Операция при внутрипротоковой папилломе

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия. Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте. Хотела бы услышать ваше мнение насчёт моего диагноза. 29 января в первый день месячных из левой груди появились самопроизвольные выделения в виде капельки до 5-6 раз в день желтоватого цвета. Сама грудь никак не беспокоила, не болела, мягкая. Я сделала узи, врач маммолог взяла капельки на стекло и сразу предположила внутрипротоковая папиллому. Вчера на приёме она подтвердила свои предположения результатами анализа и назначила сразу оперативное лечение. Я пока сомневаюсь в необходимости операции. Во-первых, на узи паппилом не выявлено и потоки не расширены. Во-вторых, результат цитограммы однозначно не может утверждать, что это паппилома. Я уточнила про дуктоскопию или МРТ. Она сказала, что у нас в городе не делают, но если покажет, то это всё равно операция. А если нет? Мне вырежут кусок груди, просто так. Извините, но ведь это серьёзная операция. Я заметила, что хирург - врач конкретный, он готовы резать в любом случае. Я понимаю всю серьёзность про эту болезнь, что может перерасти в злокачественное образование и этот срок определить невозможно. Но может есть смысл понаблюдать за грудью ещё несколько месяцев, сделать другие процедуры для подтверждения диагноза? Ведь это было пока один раз. Раньше из грудей тоже наблюдались выделения, брали мазки, но такой диагноз не ставили. Сдала также кровь на пролактин. 19 день цикла - 241мЕд/л (норма 109-557). Выделения были во время месячных и пару дней после них по одной капле. Сейчас их нет. Прошу вашего совета в данной ситуации
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-02-19 09:13
Здравствуйте.
Экстренности в оперативном лечении я не вижу. Можно понаблюдать.