Внутрипротоковая папиллоома молочной железы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологию. В большом количестве эритроциты, частью измененные макрофаги, часть с гемосидерином. В малом количестве: группы клеток кубического эпителия с признаками пролиферации и образованием папиллярноподобных структур.
8 ответов
Здравствуйте, похоже на внутрипротоквые папилломы. Что по УЗИ пишут, есть ли подозрение на впп? Маммографию уже проводили?
Марина 2020-11-18 14:50
Врач УЗИ сказала, что протоки не много расширены, но в пределах нормы, на маммографии тоже пишут, что все в норме, ставят диагноз ФКМ.
Кровяные выделения из правой груди начались после начала приема "Мастодинона".
Препарат принимала в течении 2-х месяцев.
Цитология была сдана на 2-ой день после начала месячных и "Мастодинон" в это период тоже принимала.
Диагноз онколога-маммолога - у Вас скорее всего внутрипротоковая папиллома, я вас ставлю в очередь на операцию, она у вас не срочная, т. к. атипичные клетки не обнаружены.
При внутрипротоквых паппиломах действительно нужно оперировать, но нужно понимать где и что удалять. Возможно нужно будет проводить дуктографию и размечать, что удалять.
Марина 2020-11-20 18:33
Юрий Иванович, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я не совсем поняла по моей цитологии точно понятно, что внутрипротоковая папиллома есть? Или нужно ее переделывать, сейчас выделений нет.
Еще такой вопрос, у нас в городе не делают дуктографию, есть только МРТ с контрастированием, эти процедуры взаимозаменяемы или нет.
И как срочно нужно сделать дуктогарафию и операцию, или пока можно наблюдаться сейчас везде очень сложная ситуация.
Эпителия с признаками пролиферации и образованием папиллярноподобных структур. более вероятно, что да. В медицине нельзя говорить о 100%.
МРТ с контрастированием не подходит. Нужно для точной локализации образований и соответственно, что удалять (если на узи не визуализируется, а у вас не визуализируется) - нужно делать дуктографию или дуктоскопию, но лучше первый вариант.
Без этих исследований, это операция " на глаз" -удалить, а потом гистологи посмотрят уже: (