ВПП цитология

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, 2года назад была секторальная резекция мж по поводу ВПП. По гистологии узловая пролифервтивная мастопатия. Сейчас снова появились выделения янтарного цвета, из оперированной груди. На узи нашли 2 образования в протоке 5х3 мм и 3х3. На маммограмме: ФКМ, склероз
ирующий аденоз(послеоперационнвй?) Взяли мазок выделений: жритроциты, макрофпги, клетки куб эпит с пролиферацией, роговые чашуйки, Сделали ТАБ под контолем узи, цитология: эритроциты, Бесс. Массы, группы клеток кубич эпителия с формированием сосочкоподобных структур, куб эпителий с апокринизацией, ед клетки с признаками атипии. Говорят, что оперировать опять, что точно диагноз покажет только гистолигия. Подскажите, пожалуйста, по результатам опять ВПП под? Может пройти еще какое-то обследование?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-01-28 00:48
Здравствуйте. По результатам цитологии нет, но вы должны понимать, что после оперативного вмешательства уже по поводу ВПП, будут нарушены протоки в грудной железе, что приводить к ухудшению выделению жидкости по протоком, что затрудняет или делает не возможным диагностировать впп даже при её наличии.
По обследованию, впп - это или цитологиия или дуктография с дуктоскопией, - что после операции сделать очень трудно.
Ирина 2021-01-28 15:01
Большое спасибо за ответ! ВПП маловероятна, да? Почитала, что ФКМ может давать такую картину? Т. е. мне лучше наблюдать
Дуктографию мне сказали делать не будут, т. к. была операция и результат будет не информативен. Сразу резать не очень хочется. Как вариант, было предложено МРТ с контрастом, если мне так хочется)
Здравствуйте! Да, все верно. Понаблюдайте