Выделения и расширение протоков

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Проблема моя в следующем. Уже год из одного протока левой молочной железы периодически бывают темно-коричневые выделения. Совсем немного. Делала маммографию два месяца назад. Диагоноз- умеренно выраженный фиброаденоматоз. За год сделала 4 УЗИ у разных специалистов в разных клиниках - везде одно- солидных и кистозных образований нет, протоки расширены на переферии до 2,2 мм в центральной зоне 3,5 мм в обеих железах. Кожа не утолщена, соски и ареолирное пространство без особенностей, все остальное и лимфоузлы в порядке, архитектоника не нарущена, кровоток равномерный. Делала цитологию- на фоне эритроцитов гемосидерофаги, других клеток нет. Под вопросом ВПП. Я хотела спросить- если это ВПП - это не рак? Почему она под вопросом? Один врач говорит что это может быть воспаление. В протоках на узи ничего не видят(хотя в онкоцентре смотрели очень внимательно). Если узи не видит папиллому, то зачем отправляют его делать? Другой врач говорит, что и мрт не всегда ее видит. Если ее нет, то от чего выделения? Дуктэктазия у меня уже года 3, а менопауза почти столько же. - 4 года. Дуктографию не предлагают. Может быть вы можете подсказать хотя бы как она быстро растет, если это ВПП, может она маленькая пока и ее не видно. Тогда как ее удалять? Грудь не болит, общее состояние никак не изменилось- вот вообще ничего не беспокоит. С уважением, Людмила
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-26 09:39
Здравствуйте. ВПП - внутрипротоковая паппилома доброкачественное образование, но на фоне хронической травмы (темно-коричневые выделения- могут свидетельствовать о наличии и травматизации образования), часто перерождается в рак, потому принята -тактика хирургического удаления, после подтверждения о её наличии и визуализации образования на дуктографии или дуктоскопии.