Помогите расшифровать цитологию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне 28 лет, не рожавшая, беременностей и абортов не было. 9 лет у меня присутствуют диффузные изменения в молочных железах по УЗИ. Беспокоят боли и набухание молочных желез во второй половине цикла. Были выделения при надавливании на сосок, сначало светлые, затем зеленоватые. Недавно заметила, что из правого соска из разных протоков выделяется помимо зеленоватой жидкости еще и коричневая. Сдала из данного соска мазок на онкоцитологию. Помогите расшифровать результаты: " В препарате бесструктурное вещество, единичные клетки типа молозивных телец. В исследуемом материале клеток с признаками злокачественности не обнаружено". Последний раз делала УЗИ в августе 2015. Результат: "УЗ-признаки диффузной фиброзной мастопатии". Переживаю из-за коричневых выделений. Подскажите, пожалуйста по моим результатам у меня что-то серьезное?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-13 07:09
Здравствуйте! У вас идут выделения по типу молозиева, а потому осмелюсь предположить, что у вас гормональный сбой, который и привел к мастопатии в молочных железах, а так же к выделениям из сосков (повышенный уровень пролактина). По сути ничего страшного в этом нет и вам необходим проверить уровень своих гормонов, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом, который назначит вам курс с ОК. Проконсультируйтесь так же с врачом-маммологом, который назначит вам лечение по поводу мастопатии. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-04-13 13:41
Спасибо за ответ! Всего Вам доброго!