Зелено-коричневые выделения из молочной железы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, ожирение 1 ст., ОКР
Здравствуйте, интересует вот такой вопрос: сегодня случайно надавила на правую молочную железу, и из соска появилась капля зелено-коричневого цвета. При повторном надавливании капля снова появляется, секрет липкий, без запаха. При пальпации никаких уплотнений в молочной железе не нахожу. У меня СПКЯ, замечаю, что перед менструациями соски, особенно правый сосок, становятся чувствительнее, и в нижней части молочной железы, в области прикрепления к грудной стенке, определяется незначительная болезненность при надавливании. В конце октября 2019 года делала профилактическое УЗИ молочных желёз - норма, но врач сказала, что структура молочной железы более характерна для старшего возраста, чем для моего (больше жировой ткани, чем железистой). К слову, в 2017 году при самообследовании из правой МЖ были такие же выделения при надавливании на ее ткань (но мне кажется, сейчас чуть обильнее, хотя не факт), делала тогда УЗИ МЖ - заключение такое же, как и в октябре 2019 года. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что врач УЗИ просто не видит мастопатию (все 3 раза на протяжение 3 лет делала одна и та же врач)? Следует ли повторять УЗИ у другого специалиста? Следует мне делать маммографию (слышала, что до 40 лет делать ее нежелательно)? И насколько это опасно? Благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-02-18 08:43
Здравствуйте!
ДА, лучше сделать узи у другого специалиста.
И сдать цитологию этих Выделений.
Также желательно сдать кровь на Пролактин
Платная консультация
Ксения 2020-02-18 15:26
Спасибо! Скажите, пожалуйста, для того, чтобы делать УЗИ, ждать нужно менструации (5-8 дня) или можно делать сейчас? По моим ощущениям, месячные скоро должны прийти.
Ксения 2020-02-18 15:53
И можно ещё пару уточнений?
1. Повышенный уровень пролактина может приводить к клинике поликистоза и тому, что структура молочных желёз представлена преимущественно жировой тканью?
2. При надавливании на сосок выделения чаще не появляются или появляется малюсенькая прозрачная капелька, которую даже проблематично взять на цитологию. Описываемые мною выделения возникают только при достаточно сильном нажатии на саму ткань молочной железы в области болезненности (в нижних квадрантах), т. е., когда капля увеличивается, она приобретает зеленовато-желтовато-коричневый цвет. Насколько я понимаю, брать на цитологию нужно именно эти выделения после сильного нажатия на саму ткань железы?
Ксения 2020-02-18 16:29
Благодарю!