Выделения и дуктэктазия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: В 2000 году удалена матка, левый яичник, шейка матки и трубы. Оставлен только правый яичник. Там кист нет, по гинекологии проверяюсь каждый года- все чисто. Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Каков возможный диагноз? Есть ли опасения по поводу опухоли? В одном протоке молочной железы накапливается темно-коричневый липкий секрет. Сам не выходит, стоит как пробочка. С февраля делала маммографию- умеренно выраженный фиброаденоматоз, делала три раза узи в разных кланиках -везде пишут одно и то же: протоки расширены во всех квадрантах 2.5 - 3,5 мм, неравномерно извиты, остальное все в норме, нарушения архитектоники нет,
пишут - двусторонняя дуктэктазия фиброзная мастопатия. Очаговых, узловых и кистозных изменений не находят. Лимфоузлы нигде не изменены- обычной формы и т. д. По маммограмме написано- сгруппированных кальцинатов не наблюдают. И вообще врач сказал- спокойная грудь. Болей нет. Мне 54 года, в роду нет онкологических заболеваний. Только гипертоники и инсульты. Делала цитологию- на фоне эритроцитов макрофаги с гемосидерином, других клеточных элементов не обнаружено(так и написано) - выдавила с трудом маленькую капельку(жидкость густая). Один врач говорит- пвпиллома- надо удалить, другой- это проявления дуктэктазии на фоне гормонального характера- надо наблюдать. Вопрос- что же все таки делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 12:38
Здравствуйте.
Для исключения папилломы проводится дуктография с контрастом и мрт молочных желез.
На маммографи и узи папиллому действительно невозможно увидеть.