СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. НАСКОЛЬКО СРОЧНО НАДО ОПЕРИРОВАТЬСЯ

Спрашивает: амина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте УВ.
Мне поставили диагноз Фиброзно кистозная мастопатия -2013 году. Курс лечения провела, то, что назначил врач маммолог (мамоклам по 1 т. х 3раза вдень, Вит. С по 1тх3, мастодинон по 30капель х2 раза в день, индинол по 2капс. Х2раза в день.) после курса сделала маммографию написано. На фоне жировой инволюции м/желез определяются множественные просветления различной величины и формы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузный ф/кистозный ф/аденоматоз м/ж. Маммолог взял пункцию Заключение: В пунктате клетки уплощенного эпителия. Сказали надо госпитализация и оперироваться. Я написала отказ. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно и надо ли так срочно оперироваться.
СПАСИБО!
Теги: ф-кистозная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-05 04:37
Здравствуйте! По заключению УЗИ можно говорить о множественных кистах и фиброаденомах (доброкачественные опухоли) молочной железы. Тут консервативное лечение уже мало чем может помочь и только радикальная операция может исправить положение. Срочности она не требует, но сделать её все придется, если не хотите в будущем мучаться с постоянными болями в молочных железах. А произошло это по одной причине - гормональный сбой в вашем организме на фоне стресса или психа-эмоциональной нагрузки. Поверьте уровень гормонов у врача-гинеколога.